Призыв центра опроса общественного мнения «Инициатива»В Камышине за два дня до выборов депутатов городской думы использованы серые предвыборные технологии.

Суть их проста: от некоего фейк-центра опроса общественного мнения «Инициатива» избирателей города приглашают досрочно отдать свой голос за кандидата. Дословно  приглашение звучит так (см. фото):

«Кто не хочет потратить выходной день 9 сентября 2018 года на голосование по выборам депутатов в городскую Думу, а провести его с семьей на даче за городом, приходите на свои участки и голосуйте ДОСРОЧНО с 12 до 20 часов».

Это типичные серые технологии (еще не «черные», то есть вроде всё «не так уж страшно» — не подкуп же, в самом деле!). Но с подобным борются! Например, 4 сентября, облизбирком Свердловской области заявил о выборах в гордуму Екатеринбурга, что некоторые участники выборов в городскую думу Екатеринбурга используют нечестные методы борьбы, заставляя избирателей идти голосовать досрочно и за определенных кандидатов.

В заявлении облизбиркома, в частности, говорится: «Информация, поступающая из участковых избирательных комиссий, свидетельствует о том, что не все избиратели приходят на досрочное голосование по своей воле и по уважительным причинам. Некоторые так называемые политические технологи, а также руководители ряда организаций воспринимают досрочное голосование как способ получения определенного результата на выборах, а избирателей, в том числе административно подчиненных, как средство для достижения этой цели. От избирателей требуют проголосовать досрочно, а после голосования отчитаться «куратору».

По свидетельству камышан, это в чем-то калька с камышинской избирательной кампании! В городе упорно говорят о якобы «пришпоривании» избирателей на предмет досрочного голосования. Мы упомянули Екатеринбург, где с этим борются, а ТИК г. Камышина почему-то пока отмалчивается.

И вот еще странное совпадение… Случайные свидетели рассказывают, что сегодня председатель городского ТИК около полудня побывал у главы администрации. Совещание это было или предвыборная «летучка» — неизвестно. О чем говорили — тоже неизвестно. Но неожиданно на многоквартирных домах стали появляться подобные объявления. Причем многие дома — это ТСЖ, и некоторые жильцы опасливо сообщают, что такое, дескать, возможно только «по указке» (при этом люди показывают пальцем вверх).

«А «чужого» у нас не наклеят! Либо тут же, через пять минут, сорвут. А "это" — висит!» — говорят они.

В детективах в таких случаях говорят: «Ищи, кому выгодно». Судя по масштабности «серой» затеи и её мгновенному воплощению в жизнь, искать, пожалуй, особо не требуется. Ответ — на поверхности.