Владмир ПутинГлава государства Владимир Путин внес в Госдуму поправки в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий.

Как ранее сообщал ИНФОКАМ, в начальной редакции законопроекта возраст выхода на пенсию повышался для мужчин на 5 лет, а для женщин — на 8 лет. В своем обращении к россиянам президент страны Владимир Путин заявил о том, что законопроект будет смягчен: женщинам пенсионный возраст будет также поднят на 5 лет. То бишь читай: «минус три», а не «плюс пять».

Между тем, в пакете документов есть также предложение вдвое сократить срок выплаты пособий по безработице. Это новшество не коснется только россиян предпенсионного возраста. О них в своем выступлении глава государства отозвался очень тепло, указав на необходимость заботы.

Что в таком случае делать остальным? Ранее срок и так был снижен — в настоящее время он составляет год. Для провинции, где найти работу — проблема, это небольшой срок. Без работы люди порой проводят куда больший срок, но так у них был хотя бы год. Социологи считают, что этот год «хорошо» работал на статистику. Ведь в какой регион не глянь, везде безработица на минимальном уровне. А приди в местный центр занятости и от людей услышишь обратное: работы нет, её крайне трудно найти и легко потерять.

Однако вопрос решался просто — числился ты год в центре занятости, получал пособие – ты официальный безработный, статистическая единица, отражающая проблему государства. А отправили тебе после этого года «на вольные хлеба», и ты уже «выпал» из статистики: нет человека — нет проблемы для государства.

Поправками в пенсионное законодательство предлагается выплачивать пособие в течение полугода тем россиянам, кто был уволен по причинам, не связанным с нарушением трудовой дисциплины и другими виновными действиями, а до увольнения проработал минимум 26 недель.

Гражданам, впервые ищущим работу, а также тем, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины или работал менее 26 недель за последний год, срок выплаты пособий сократят с шести до трех месяцев.

Словом, срок выплаты всем категориям сократят вдвое. Только россиянам предпенсионного возраста (таковыми будут называть тех, кому осталось пять лет до пенсии) пособие по безработице продолжат платить в течение года.