Житель Камышина подал в суд иск о взыскании убытков с двух муниципальных предприятий Камышина — «Благоустройство» и «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (Водоканал).

Мужчина, который является автовладельцем, на «Renault Logan» ехал по улице и угодил колесом в яму. При этом доказано, что он двигался, не превышая скорости (40 км/ч), и, как следует из документов, «допустил наезд на неогороженное, никаким образом не обозначенное, практически невидимое препятствие — яму».

Яму актировали и выяснилось: она имела размеры — ширина 1,1 м, длина 1,2 м, глубина 0,15 м, что, согласно официальному заключению, «явно выходит за максимально допустимые по ГОСТ 50597-93 размеры». Напомним, что таковые по ГОСТу составляют: по длине —15 см, ширине — 80 см, глубине — 5 см.

В итоге, иномарка получила повреждения: деформирована стойка переднего правого колеса, пришла в негодность шаровая переднего правого колеса, пружина амортизатора, деформированы диски переднего и заднего правых колес, повреждена шина переднего правого колеса, подрамник. Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составила 56500 рублей.

Также истец потребовал компенсировать услуги эксперта (4080 рублей), эвакуатора (1300 рублей) и другие расходы, вплоть до услуг представителя в суде.

Суд установил, что работы по ремонту водопровода производило МУП г. Камышина «ПУВКХ»: «траншея была не полностью засыпана и утрамбована, и по вине рабочих и их руководства не огорожена, и ничем не обозначена». А дорога находится в оперативном управлении МБУ г. Камышина «Благоустройство».

Решением Камышинского городского суда иск был удовлетворен частично: с МУП «ПУВКХ» в счёт возмещения ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, взысканы убытки в виде стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 56500 рублей, расходы по оплате стоимости услуг эвакуатора в размере 1300 рублей, расходы по оплате услуг независимой экспертной организации в размере 4080 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1934 рубля.

Отказано было в взыскании расходов по оплате услуг представителя в суде. Также отказано в удовлетворении иска к МУП г. Камышина «Благоустройство».