9 сентября члены местного отделения Военно-исторического общества во главе с председателем Александром Щегловым приняли участие в возложении цветов к бюсту Героя Советского Союза Лазареву Ивану Александровичу. Торжественное мероприятие было посвящено 105-летию со дня рождения героя. Поклониться памяти отважного летчика пришли: Вячеслав Шамаев, Валентин Вчерашний, Серго Саргсян, Андрей Бурняшев, Борис Таранов, Юрий Корбаков и другие.

ОТВАЖНЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА

(автор: Вячеслав Шамаев)

Родился Иван Александрович Лазарев 9 сентября 1918 года в селе Средняя Камышинка Камышинского района. Отец, участник Первой мировой войны, умер рано, и мама вскоре вышла замуж за Бочкарева участника Гражданской войны. Родились у них ещё три сына (Александр, Николай и Виктор) и дочь Нина.

После окончания сельской школы Иван поехал в Камышин. Поселился по адресу: улица Батрацкая, дом № 12 (жил у маминой сестры Жогиной Антонины Ивановны). В городе пошел учиться в Первую Образцовую школу ФЗД  (фабрично–заводская девятилетка). Красивое здание, которое и сегодня стоит на берегу реки Волга. В 1933 году выпускник  Иван Лазарев получил свидетельство об окончании средней школы.

На набережной летом 1934 года  состоялась встреча камышан с легендарным летчиком, Героем Советского Союза Михаилом Васильевичем Водопьяновым. Более тысячи юношей и девушек, а также ветераны Гражданской войны слушали полуторачасовое выступление гостя. На встрече М.В.Водопьянов был избран почетным пионером Камышинской городской пионерской организации. По его предложению было принято решение открыть в городе аэроклуб и парашютную вышку.

У  многих ребят, присутствующих на встрече, зародилось желание стать летчиками. Они  стали ходить на занятия, учиться прыгать с парашютом.

В камышинском архиве хранится заявление директору гидротехникума от студента  IV курса Лазарева, в котором он просит выдать документы для поступления в Балашовскую летную школу.

Однако по распределению после окончания техникума Лазарев был направлен  работать в отдел ирригации и мелиорации Наркомзема Калмыцкой АССР.

В Элисте после работы он стал посещать местный аэроклуб... А в августе 1938 года он наконец-то поступил в Балашовскую школу летчиков Гражданского воздушного флота.

Исполнилась его мечта! Он будет летать, как и летчик Водопьянов!

В 1941 году враг вторгся на родную землю, но только в 1942 году летчик Иван Лазарев добился направления в действующую армию. Он был назначен на должность командира корабля в 37-й дальнебомбардировочный авиационный полк 222-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии Резерва Верховного Главного Командования.

Боевое крещение летчик  Иван Лазарев получил в августе 1942 года под Сталинградом.

К весне 1943 года старший лейтенант Лазарев стал командиром звена, которое участвовало в операциях Западного, Калининского, Брянского фронтов.

8 августа 1943 года командир авиационного полка, подполковник Дмитриев представил гвардии старшего лейтенанта Ивана Александровича Лазарева к званию Герой Советского Союза.

К этому времени звено летчика Лазарева совершило около 250  боевых вылетов в ночное время и сбросило на врага 140 тонн авиабомб. Они пролетели над территорией врага свыше 2 тысяч километров, бомбила Варшаву, Люблин, Барановичи… Но высочайшее звание в этот раз вручено не было.

К октябрю 1944 года гвардии капитан Лазарев имел уже 228 боевых вылетов. Во время вылета на бомбардировку Будапешта, его самолет В-25 был атакован истребителями противника. В неравном бою экипаж сбил двух и поджег третьего, но наш самолет был подбит... Лазарев выпрыгнул с парашютом и через шесть дней добрался до своих. Этот случай в жизни нашего земляка, к сожалению, мало изучен.

Из Наградного листа: «Несмотря на сильное противодействие ПВО противника и трудные метеорологические условия задание было выполнено успешно.

Экипаж тов. ЛАЗАРЕВА неоднократно выполнял задания в качестве лидера — контролера и подсветчика цели, всегда точно и в заданное время выходил на цель и освещал её, чем создавал возможность  отдельным экипажам успешно выполнять задание по освещению цели.

Тов. ЛАЗАРЕВ эффективно выполнял задание по переднему краю обороны противника, снижаясь на малую высоту, создавал возможность воздушным стрелкам и штурману обстрелять из пулеметов главную силу и технику противника.

Боевой и решительный командир — летчик, не знающий страха в борьбе с ненавистным врагом. Дисциплинирован, требователен к себе и своим подчиненным, хорошее  политическое развитие. Делу партии  ЛЕНИНА — СТАЛИНА и Социалистической Родины предан. Как отличный летчик тов. ЛАЗАРЕВ много работает по обучению молодого летного состава, технике пилотирования самолета Б -25.

На своем протяжении летной и боевой работы не имеет ни одного случая летных происшествий. Летал на самолетах: У-2, Р-5, СВ и Б-25. Имеет общий налет 380 часов днем и 958 часов ночью.

За проявленные мужество, доблесть,отвагу и геройство при выполнении боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками гвардии капитана Лазарева Ивана Александровича представляю к высшей правительственной награде званию «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

КОМАНДИР 13 ГВ.АВ. РОСЛ.КР. ЗН. П.ДД. «ДМИТРИЕВ», 14 октября 1944 г.».

С воинскими почестями встретили Героя Лазарева в своем родном полку. Ему присвоили очередное воинское звание — майор и утвердили командиром эскадрильи 229 гвардейского Рославльского авиационного полка.

На  следующий  день был получен  приказ: лететь на выполнение боевой задачи в Венгрию — на Будапешт. Это был последний полет гвардии майора, Героя Советского Союза Ивана Александровича Лазарева. Экипаж в составе 8 человек не вернулся из боевого задания...

Судьба экипажа долгое время оставалась неизвестной. Только весной 1945 года в полк вернулся штурман экипажа Семен Нечушкин. а в 1946 году стрелок — радист Павел Рудьев. От них стало известно, что бомбардировщик был сбит в бою с немецким истребителем над венгерским городом Дьер. Лазарев приказал экипажу покинуть горящую машину, но сам спастись не успел.

В марте 1945 года было отправлено извещение матери Героя Советского Союза Ивана Александровича ЛАЗАРЕВА,  Клавдии Ивановне, в село Лебяжье о том, что её сын не вернулся с боевого задания 23 декабря 1944 года.

Приказом Министра обороны СССР от 17 февраля 1966 года имя гвардии майора И.А.Лазарева навечно занесено в списки 142 ракетного полка 42 ракетной дивизии (сформированной на базе 83-й  авиационной дивизии Дальней авиации).