Заседание общественного совета при главе городаВ сентябре к работе приступит Камышинская городская думы VI созыва.

Также произойдет важное событие в управлении городом: после предварительного избрания комиссией, а впоследствии — гордумой в Камышине появится глава. На этот раз единственный.

Конечно, в Камышинской городской думе остались, в большинстве своем, всё те же знакомые лица. Однако уже сейчас можно прогнозировать, что такие коллегиальные образования, как «общественные советы», будут, вероятно, сокращены в количестве.

Например, общественный совет при главе города по озеленению «продвигал» экс-депутат гордумы и экс-председатель комитета по образованию Владимир Подхватилин. Остается ли этот совет — большой вопрос. Если экс-глава города Владимир Пономарев «окружил» себя несколькими общественными советами, то за предполагаемым главой Станиславом Зинченко подобной «деятельности» не замечено.

Можно, конечно, предположить, что этот же совет продолжит функционировать при председателе Камышинской городской думы. Но возникает простой вопрос: «А зачем?». Если в бытность работы при главе озеленение в Камышине, прямо скажем, не вышло на новый уровень, то о чем совещаться при гордуме — органе, который сам по себе носит представительный характер?

К тому же в городе идеи двигают люди. Станет ли в дальнейшем заниматься общественным советом по озеленении Владимир Подхватилин — вопрос.

В бытность главой города Владмира Пономарева работал еще один общественный совет, который состоял из граждан, внесших достойный вклад в развитие города и его историю. В него входили: Анатолий Кипень, Валерий Чеванин, Вячеслав Шамаев, Тамара Проскурякова и другие. Заседаний прошло достаточно много. В основном, совещались, советовали, указывали на недочеты...

Что сделано «в сухом остатке»? Пожалуй, не так много, тем более что многие обсуждаемые вопросы касались областной и даже федеральной тематики: на местном муниципальном уровне их просто не решить в силу отсутствия полномочий. Это и средне специальное образование, и медицина, и многое другое.

Останется ли работать этот совет — также вопрос.

Есть при администрации Камышина еще один общественный совет — по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Его работу возглавлял глава администрации Станислав Зинченко.

Какой из советов останется — покажет время. Однако если главой города будет избран Станислав Зинченко, то можно прогнозировать два варианта. Первый: останется только совет по ЖКХ. Второй: останется один-единственный совет при главе города, в который к уважаемым жителям города включат представителей ЖКХ, то есть сольются воедино два ранее функционирующих совета.

Какой-либо совет да останется, ибо руководство страны не то, что поощряет, а требует создавать подобные институты общественного контроля на регинальных и муниципальных уровнях, чтобы рядовые граждане имели возможность выступать в роли советника, консультанта и эксперта власти.