Момент совершения кражи (с камер видеонаблюдения)Вчера, 10 сентября, в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» с заявлением о краже обратилась 65-летняя местная жительница. Она рассказала, что ночью из церковной лавки, которая располагается в фойе гипермаркета «Магнит» неизвестные похитили ювелирные изделия.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены и задержаны двое подозреваемых. Ими оказались подростки (16 и 17 лет), один из которых — ранее судим, а второй состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

Молодые люди сознались в содеянном. Они пояснили, что в результате наблюдения установили: в ночное время торговые точки, расположенные в гипермаркете, остаются без охраны. Своей целью они наметили церковную лавку, которая привлекла внимание ювелирными изделиями. Как знают камышане, неподалеку располагаются лавки по продаже часов, цветов и аксессуаров для сотовых телефонов. Но они, видимо, не были столь интересны злоумышленникам.

Всего подростки украли более 200 штук серебряных колец на общую сумму около 100 тысяч рублей.

«Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему» (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Похищенное изъято и возвращено пострадавшей», — уточнила Марина Агаркова.

Добавим, что подросткам грозит до 5 лет лишения свободы.