Сегодня, 11 сентября, на заседании Государственной Думы в первом чтении был одобрен проект федерального закона о переходе Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (московское время) в 3-ю часовую зону (московское время плюс 1 час)».

Датой перевода стрелок названо 28 октября - в 02:00. Следует отметить, что впереди у законопроекта еще второе и третье окончательные чтения в Госдуме, утверждение Советом Федерации и президентом страны.

18 марта этого года вопрос о местном времени был вынесен на областной референдум. За переход высказались 58,82% участников голосования.

Обосновывая перевод стрелок, авторы законопроекта указывали на обращения жителей области. В пояснительной записке, в частности, сообщается, что люди жаловались на сокращение светового дня и снижение трудовой активности, а также ухудшение состояния здоровья. Также сообщалось росте платежей за потребление электроэнергии по причине того, что вечером следует раньше включать свет.

На волгоградской земле у законопроекта есть множество противников, которые считают, что холодное время придется просыпаться в темноте, а разница во времени с Москвой принесет с собой путаницу в привычный уклад жизни.