Камышин. Митинг против повышения пенсионного возрастаПенсионная реформа состоится.

Это признают уже все, тем более что правительством и Госдумой пройдено уже фактически полпути. А президент поддержал внесение изменений в пенсионное законодательство, закончив обращение к нации сокровенным: «Прошу отнестись к этому с пониманием».

По всей стране прокатились митинги протестов — как системной оппозиции (КПРФ и «Справедливой России»), так и несистемной, в лице сторонников Алексея Навального.

В городе Камышине Волгоградской области сторонники КПРФ на митинге озвучили простую мысль: с повышением пенсионного возраста исчезнет такой общественный институт, как «бабушки». Наши родные — те самые, которые после 55-ти уходили на заслуженный отдых. При этом они не только занимались самими собой: здоровьем, решением бытовых проблем… Они еще могли посидеть с внуками, пока молодые мамы и папы строят карьеру и зарабатывают деньги. В этом заключался неоценимая помощь молодой семье — раз, а также воспитание подрастающего поколения не молодыми родителями, а более опытным поколением  — два.

Это же бабушки и дедушки смотрели с внуками мультфильмы — советского времени и кинофильмы о войне. Это они водили их парк со словами: «Надо расти на воздухе!». Пресекали детские попытки «набраться гадостей», вроде услышанных случайно на улице нецензурных слов. Это наши бабушки и дедушки.

Отныне пенсионная реформа отложит заслуженный отдых женщин и мужчин на 5 лет. А это как раз тот возраст, когда так необходимо посидеть с внуками — особенно, когда есть проблемы с местами в детских садах или необходимо заработать средства, чтобы оплатить первые годы ипотеки или кредита.

Пенсионная реформа, де-факто, ставит крест на воспитании детей разными поколениями, ибо все будут работать. Причем работать до тех лет, когда посидеть с внуками станет слишком тяжелым грузом, поскольку состояние здоровья в 55 и 60 лет — это, согласитесь, разница. А следить подслеповатыми глазами за шустрыми детьми — просто опасно.

С другой стороны, реформа ударит по молодым. По описанной выше причине: любовь, семья, ребенок, а в детском саду — нет мест. Или же здоровье ребенка таково, что приходится две недели работать, а неделю сидеть дома с простудой или ОРЗ у сына. Тут уж никакой работодатель терпеть не будет — уволит. Это можно было посидеть день-два, пока идет борьба с температурой и жаром, а потом попросить помочь бабушку. Но отныне бабушка тоже на работе!

Вторая причина безработицы молодых — отсутствие рабочих мест. Ведь их будут занимать люди пенсионного возраста, которых к тому же по новому законодательству никто не сможет уволить. Естественная ротация рабочих кадров сдвинется на пять лет.

Мы уже писали о том, как трудно будет найти работу человеку предпенсионного возраста в обществе современных бизнес-реалий (банках, офисах продаж и т.д), где на первых ролях выступают молодые. Но и молодым попасть в учреждение, где работают убеленные сединами ветераны, будет ой как непросто.

И с этим всем нам вскоре придется жить. И мы, конечно, никуда не денемся. Но как же хочется спросить правительство и президента вновь: «Вы точно рассмотрели все варианты?».

Почему же в таком случае аналитики, финансисты и политики указывают на то, что есть другой выход из положения, как пополнить казну, но и при этом не рисковать жизнеспособностью нации?!