Церковь-общежитие в СмоленскеВ середине лета Иван Ширяев, известный как «Камышинский путешественник», побывал в Смоленской области.

Иван путешествует по стране с 2012 года, и в настоящее время воплощает в жизнь проект «От Кореи до Карелии», цель которого посетить все города России. Смоленск стал 542-ым.

Камышинский путешественник ведет популярный блог и страницы в социальных сетях, где делится фотографиями, заметками, описаниями и приключениями.

В Смоленске внимание Ивана привлекла старинная церковь, которая до сих пор служит общежитием. Согласно документам (это подтверждает охранная табличка на здании), это Спасская церковь, которая была возведена в 1766 году. Архитектурный стиль: барокко. Уникальное сооружение — памятник архитектуры Смоленской области.

Известно, что в бывшей церкви проживает около 20 человек. Мечта их — покинуть это жилье, а мечта православной общины Смоленска — обратить здание обратно в православный храм, дом Божий.

Увы, обе мечты долгие десятилетия остаются лишь мечтами. Здание Спасской церкви официально стало общежитием в 1979 году. Расположено по адресу: ул. Реввоенсовета, 13. Согласитесь, по такому адресу церкви просто не могло быть, поэтому в жилой дом бывший храм был превращен спустя десятилетие после революции 1917 года.

В 2017 году областной центр передал здание местной епархии Русской православной церкви. На 2019 год намечено расселение людей.