Качественно спроектированный и установленный в правильном месте камин не только добавляет помещению тепла и уюта. Он также отлично дополняет интерьер и занимает в нем ключевую позицию. В этой статье мы расскажем правила размещения камина и дадим несколько советов, как разместить камин и дымоход, в соответствии с философией фен-шуй.

Выбираем стену

В комнате камин должен быть установлен таким образом, чтобы не мешал свободному перемещению людей. Его также не рекомендуется устанавливать вблизи окон, дверей и лестниц. Это обусловлено тем, что в таких местах поток воздуха гораздо интенсивнее и может возникнуть пожароопасная ситуация. Разумеется, это не касается каминов с закрытым типом топки. Если нужно приобрести такую модель или узнать сколько стоит печка на дровах – тут вы найдете всю необходимую информацию.

Портал камина необходимо построить таким образом, чтобы он выходил на центр комнаты и огонь хорошо просматривался. Не рекомендуем устанавливать телевизор возле камина, поскольку он может отвлекать внимание.

Также очень важно выбрать правильную стену, возле которой будет расположен камин. Если установить его напротив наружной, то со временем в дымоходе может появиться конденсат. Кроме того строительные работы по возведению такой конструкции обойдутся несколько дороже.

Камин у наружной стены гарантирует хорошую вентиляцию и конвекцию в помещении.

Чаще всего камин располагают у внутренней капитальной стены или в центре комнаты. Кстати говоря, последний вариант значительно облегчает уборку и чистку, а также довольно интересно выглядит.

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать?

Для того чтобы соблюсти меры пожарной безопасности, необходимо очистить пространство вокруг камина от предметов и мебели, которые легко воспламеняются. Не рекомендуется ставить рядом с камином столы, шкафы или стелить ковры. А если вы хотите положить на пол перед огнем шкуру, то проследите за тем, чтобы она была удалена от огня не менее чем на один метр.

Не менее важны и параметры помещения, в котором будет расположен камин. Его площадь должна составлять не менее чем 11-12 м2. Также в комнате обязательно должно быть легко открывающееся окно. Если в помещении установлены металлопластиковые окна и двери, то во время разжигания камина рекомендуется ставить их в режим проветривания.

Как поставить камин камин по фен-шуй

Согласно этой древней философии, камин является источником мощных энергетических потоков. Именно по этой причине необходимо расположить его таким образом, чтобы энергия равномерно циркулировала по всей площади помещения.

Рекомендуется поставить камин в углу, чтобы его топка была направлена на зону отдыха. Также фен-шуй советует установить камин в южной части помещения на удаленном расстоянии от воды. Считается, что смешение этих двух стихий может отрицательно повлиять на атмосферу в доме.