В конце минувшего года областная администрация, исполняя поручение Президента и Правительства, обратила свой взор на проблему коррупции. Но для того, чтобы вести предметный разговор, нужны цифры. Поэтому администрацией региона по поручению губернатора в октябре-ноябре прошлого года было заказано АМК «Вьюпоинт» комплексное социологическое исследование на тему «Оценка восприятия населением проявлений коррупции в органах власти и органах местного самоуправления на территории Волгоградской области».

И открылась неудивительная картина: почти половина жителей крупных городов области — Фролово, Михайловки, Камышина — регулярно сталкиваются с фактами коррупции, в частности, вымогательства взяток со стороны чиновников. Полученные статистические данные стали предметом обсуждения на заседании областной антикоррупционной комиссии.

Для справки скажем: объем выборочной совокупности исследования составил 1 200 респондентов. Он распределился следующим образом: Волгоград — 500 респондентов, Волжский — 150; Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово — по 100; Дубовка и поселок Иловля — по 75. В разговоре с народом выяснилось, например, следующее: большую часть жителей Волгоградской области волнует собственное благосостояние. Рост цен отметили 62,8% населения, бедность — 49,3%, безработицу — 32,6%. При этом для каждого четвертого (!) респондента поводом для беспокойства является коррупция. Это вызывает озабоченность у жителей Урюпинска (40,0%), Дубовки (28,7%), Камышина (27,0%), Иловли (26,7%) и Михайловки (24,0%). В Волгограде данные опроса немного утешительнее: здесь зарегистрирована доля обеспокоенности коррупцией на уровне 22,6%.

На заседании антикоррупционной комиссии начальник управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами аппарата главы администрации Волгоградской области Василий Папсуев был откровенен: «Коррупция в виде вымогательства отмечается респондентами во Фролово, Михайловке, Камышине. Это все очень негативные факты согласно исследованию».

В прошлом году Волгоградская область «отметилась» на всю страну: в обществе вызвал резонанс ряд громких уголовных дел, в которых фигурировали высокопоставленные чиновники. Это главы Новоаннинского и Быковского районов, экс-председатель областного комитета по образованию и вице-мэр Волгограда.

Исследование подтвердило еще один важный момент: простые горожане не верят, что кто-то или что-то может сломать систему коррупционных отношений. Именно поэтому, по мнению специалистов, повсеместно молчат массово включенные «телефоны доверия». Факты налицо: звонки на них поступают лишь единично, но еще реже люди пишут заявления в правоохранительные органы. По сути, сегодня любое дело о взятках становится резонансным, потому что при больших масштабах проблемы карающий меч правосудия опускается на головы преступников весьма редко. Именно поэтому на совместной пресс-конференции правоохранительных органов Камышина о коррупции говорили больше в режиме: «Сообщайте», чем «Возбуждено дело». Нет сообщенного факта, нет, как говориться, и реакции. А люди тем временем не верят ни в буклеты, ни в заседания комиссий, ни в проверки. Поговорка, сетуют они, одна: «Рука руку моет».

Население, как показало исследование, заметно доверяет лишь президенту и церкви.