Надувной матрас – вещь очень практичная и необходимая. Она запросто заменит спальное место, сделает более разнообразным развлечения на воде и позволит с комфортом отдыхать в палатке. Количество разновидностей надувных матрасов просто зашкаливает. Это приспособление различают в зависимости от целевого предназначения, типа покрытия, присутствию насоса и структуре перегородок. Все эти изделия изготавливаются из резиноподобного поливинилхлорида. Надувные матрасы в нашей стране представлены двумя популярными брендами – Intex и Bestway. В этой статье мы хотим вам немного рассказать о видах надувных матрасов, а также о видах полезных аксессуаров к ним.

Кратко о видах матрасов

Здесь все предельно просто! Надувные матрасы, так же как и их стационарные собраться, по размеру делят на три вида: односпальный, полуторный и двуспальный. Ширина односпальных составит от 72 до 102 см, полуторных – 122-137 см, а двуспальные – от 137 до 185 и больше.

Различаются матрасы и от вида внутренних перегородок. Так, есть матрасы с продольными перегородками, поперечными или сделанными в форме стаканов. Продольные и поперечные внутренние перегородки – это классика. Такие матрасы удобны для купания и отдыха на пляже. А вот для сна больше подойдут матрасы с перегородками-стаканами.

Внешнее покрытие надувного матраса может быть гладким или флоковым (велюровым). Флоковое покрытие лучше, потому как с него не будет сползать простынь. А если вы будете использовать матрас для купания, то он не будет таким скользким.

Полезные аксессуары

Первый аксессуар, который часто приходится приобретать дополнительно – это насос. Это изделие зачастую – обязательная покупка, если ваш надувной матрас не имеет встроенного насоса. К матрасу, который будет часто надуваться, лучше купить электронасос. Он позволит сэкономить силы и время, которое вы будете тратить на накачивание. Но самыми популярными считаются ручные и ножные насосы, ассортимент которых вас приятно удивит.

 

Следующий полезный аксессуар, который можно приобрести дополнительно – это надувные подушки. Если вы используете надувной матрас вместо кровати, то такие подушки будут полезны и удобны. Но больше всего их оценят любители путешествовать, ведь такая вещь имеет одну замечательную характеристику – мобильность. В надутом состоянии она почти не занимает свободное место, поэтому ее можно взять с собой в дорогу, на пляж или на природу.

Пригодятся для надувного матраса и наматрасники. Ведь надувной матрас не настолько комфортен для сна, как обычная кровать. В этом случае специальные наматрасники будут одновременно улучшать качество вашего отдыха и защищать поверхность матраса от загрязнений. Наматрасники могут быть разными:

  • С бамбуковым наполнителем;

  • Влагостойкие;

  • Пуховые;

  • Латексные;

  • И даже шерстяные.

Следующий полезный аксессуар – специальные сумки для хранения и чехлы. Их задача состоит в защите надувного матраса от механических повреждений и пыли. Особенно полезно это приобретение для тех, кто планирует возить с собой матрас на природу или в путешествия.

И последнее, но самое полезное дополнительное приобретение – это специальный ремкомплект.

 

В составе такого набора для ремонта надувных изделий можно найти специальный клей, заплатки и инструкцию. Ремкомплект может стать незаменимым помощником, если ваш матрас повредится в самый неподходящий момент. Поэтому пренебрегать приобретением этого аксессуара не стоит.