Камышин. Митинг против повышения пенсионного возрастаКаламбур, вынесены в заголовок статьи, хоть и должен вызвать улыбку, но, скорее, заставляется задуматься.

Задуматься о дне сегодняшнем, и, уже чего греха таить, дне завтрашнем, ибо реформа правительства и Госдумы отодвинула возраст выхода на пенсию на пять лет. По этой причине «разоДрались» общество и власть. Большинство россиян пишут письма, идут на митинги, подписывают петиции в Интернете…

Но, похоже, их никто не слышит. Наоборот, чиновники заявляют, что люди, дескать, должны принять президентское «прошу отнестись к этому с пониманием». Не так давно в кулуарах одного из мероприятий мне сказал эту фразу сотрудник администрации: что вы, мол, бузотерите, вам же всё «разжевал» президент!

Да то-то и бузотерим, что множество финансистов и аналитиков, которые не состоят в партии «Единая Россия», а стало быть, не обязаны консолидировано соглашаться, указывают на многочисленные иные пути выхода из ситуации. Да, при этом правительству и чиновничьему аппарату придется напрячься. Да, при этом многие чиновники могут лишиться льгот и привилегий. Но выход-то, оказывается, есть.

И не надо нам кивать на Францию, где на пенсию выходят в 65 лет. Дескать, вот вам — в пример страна Европы. Мы тут же кивнем, что там не 40-часовая рабочая неделя, как у нас, а 35-часовая. А в Финляндии вообще 33-часовая.

Можно посчитать… Француз за стандартные 52 рабочие недели трудится меньше россиянина на 260 часов в год (отнимем: 2080 - 1820). А это, между прочим, 32,5 рабочих дня (при 8-часовом рабочем дне). То есть француз в год работает меньше россиянина на целый месяц. За 30 лет стажа из этого месяца «набежит» 2,5 года отдыха (разделив: 30 на 12). То есть мы, как французы, будем работать до 65 лет. Да еще на 2,5 годика больше при среднем 30-летнем стаже (каждый день по часу лишнему, кто там заметит)…

Офигеть! Как мягко выражаются по поводу пенсионной реформы россияне.

А, возвращаясь к нашему каламбуру, хочется указать на, прямо скажем, страшные веяния сегодняшнего дня. «РазоДраться» — это путь в никуда. Народ перестал верить верхам, в принципе. Причем уже совершенно не важно, кто они: депутаты партии «Единая Россия» (госдумовского или муниципального уровня), руководители правительства страны или администрации райцентра. Если уж партию власти народ готов объявлять вне закона за антисоциальное решение, то что тут говорить... Даже рейтинг президента падает от месяца к месяцу, и к новому году может окончательно рухнуть.

Создается ощущение, что катамаран раскололи вдоль, и народ поплыл на одной лодке, а власть — на другой. К чему приводит подобное, еще живо на памяти наших стариков. Не дай Бог, нам не найти способа «соткать» катамаран обратно воедино и хотя бы озвучить намерение плыть в одну сторону.