2018 год – год 300-летия с момента создания полицмейстерской канцелярии, учрежденной Петром I. 2018 год – год 100-летия камышинской милиции, учрежденной в 1918 году постановлением Камышинского
уездного исполкома.

Полицейские и милиционеры – как бы не называли этих профессионалов своего дела в разные времена, им всегда отдают  дань уважения, потому что они посвятили трудовую биографию одной из самых нужных и мужественных профессии. Для них долг, честь и справедливость – дело всей жизни. А оценкой повседневной и напряженной работы полицейских как 100, 200 и 300 лет назад, так сейчас, является признательность и доверие людей.

В социальных сетях появился небольшой видеоролик, посвященный 100-летию камышинской милиции и 300-летию полицию России.

В этом году руководство и коллектив Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» посвятили важным датам все проводимые мероприятия. Выпущена книга, состоялись соревнования и общественные акции.

В настоящее время завершается большая работа по созданию музея камышинской полиции и милиции. Он будет наполнен как фотоматериалами, так и реальными предметами амуниции, вооружения, историческими артефактами.

Впереди – большой юбилейный концерт в ДК «Текстильщик».

Важно отметить, что за 300 лет менялись названия, происходили разные реформы, но задачи для главного органа, стоящего на страже закона, оставались неизменными: борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности граждан и защита интересов государства.