Пенсионная реформа нанесла сильный удар по всей вертикали власти.

На нижней ступени — в муниципалитетах население едва ли не как на врагов смотрит на местную партячейку партии «Единая Россия». А это, как правило, глава города или села и большинство депутатов в местной думе или сельсовете.

На верхней ступени власти — президент, председатель правительства и председатель Госдумы взяли на себя всю ответственность за претворение в жизнь проекта о внесении изменений в пенсионное законодательство. С них, как говорится, и спрос. В итоге, рейтинг Владимира Путина падает, как и рейтинги остальных двух упомянутых политиков.

Однако, если внимательно понаблюдать за чередой событий, то рейтинг председателя Госдумы Вячеслава Володина, очевидно, решили «поднимать».  Как иначе объяснить тот факт, что пресс-служба нижней палаты парламента несколько дней подряд делает его главным лицом происходящих событий. Столь обильного количества пресс-релизов с Володиным, пожалуй, ранее не отмечалось.

Вот, к примеру, спикер Госдумы на правительственном часе уточняет, что надо рассмотреть вопросы социального развития села. И делает вывод: «Все программы социального развития села сегодня разбросаны по отраслевым министерствам, и для многих министерств в силу разных причин именно вопросы социального развития села, как не обидно, во многом являются вопросами, рассматриваемыми по остаточному принципу». А далее говорит о конкретике и необходимости работать.

Перед комментариями по правительственному часу, которые вынесены в отдельную статью от лица председателя Госдумы, выходит еще один пресс-релиз под заголовком «Вячеслав Володин: ГД поддержала поправки, которые должны восстановить справедливость в отношении автолюбителей». Опять от первого лица, опять конкретика, указания, поиск справедливости…

Днем ранее — пресс-релиз: «Вячеслав Володин: защита детей и укрепление семейных ценностей — в центре внимания Государственной Думы». Тут даже и пояснять не надо — под такой заголовок можно более 70% законов «оформить». Речь же идет о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время.

Делаем выводы… Очевидно, что работой пресс-службы, а в дальнейшем – масс-медиа прилагаются усилия для улучшения имиджа председателя Государственной Думы РФ. Пенсионный удар надо, как минимум, смягчить.

Казалось бы, аналогичной активности следует ожидать от пресс-служб Кремля и правительства РФ. Но нет… В Кремле всё идет своим чередом, и, судя по ленте релизов, никто не акцентирует особого внимания на первом лице государства. Владимир Путин поздравил мэра Москвы Собянина, потом встретился с другими избранными 9 сентября губернаторами...

Никаких сверхэффектных фраз. Одна текучка… Владимир Путин — губернаторам: «Не закрываться от тех, кто имеет иную точку зрения, привлекать их к решению общих задач. Словом, нужно работать в интересах всех жителей ваших регионов».

В свою очередь, Дмитрий Медведев, провел заседание правительства на тему: «О развитии нефтяной отрасли и стимулировании добычи нефти». Ничего нового — констатация фактов: «Нефтяная промышленность — важнейшая часть российской экономики… К тому же нефтяники выплачивают в бюджет в среднем две трети своей выручки».

Резонно в таком случае адресовать вопрос: к чему готовится Вячеслав Володин? Может аналитики федеральных СМИ правы: отставка — и новое назначение?

Ну а Владимир Путин? От него, похоже, следует ожидать какого-то уникального и эффектного хода. По крайней мере, об этом также говорят аналитики федерального уровня.