Дмитрий Медведев провел заседание правительства, главными темами которого стали: прогноз социально-экономического развития и проект федерального бюджета.

Открывая заседание, премьер-министр отметил, что прогноз впервые рассматривается на шестилетний срок - до 2024 года.  По словам Медведева, «это открывает возможности для более долгосрочного бюджетного планирования, а также для учёта таких показателей прогноза, как динамика населения в разрезе муниципалитетов или грузооборот».

Выступающий отметил, что 2019-й станет годом «адаптации к нынешним решениям — рост ВВП замедлится до 1,3%». В свою очередь, министр экономического развития Максим Орешкин пояснил, что негативный эффект будет краткосрочным, а с 2021 года российская экономика будет расти каждый год больше чем на 3%.

Орешкин также указал на предпосылки достижения национальных целей развития, заложенных в майском указе Президента. И в качестве примера привел рост продолжительности жизни до 78 лет. Это, по его мнению, приведет к росту активной жизни, что, в свою очередь, станет одним из важных факторов преодоления негативных демографических трендов.

Россияне напряглись... А как иначе, если сегодня правительство ссылается на то, что средняя продолжительность жизни достигла 74 лет. На этом базисе была построена пенсионная реформа, согласно которой с 2023 года мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины — с 63 лет (с 2026 года).

Но ведь за эти годы продолжительность жизни будет расти. А иначе никак не может быть, потому что указы президента у нас исполняются всегда и везде. Учителям повысили зарплаты до нужного уровня «через тернии», вроде оптимизации, заключающейся в сокращении штатов и увеличении нагрузки. Но указ же исполнили!

В общем, не продолжится ли реформирование в части увеличения возраста выхода на пенсию? Например, в 70 лет. Зато пенсию проиндексируют.