Запрет на выезд за границу может получить любой человек. Стоит лишь не заплатить налоги или штраф. Также для этого могут более серьезные причины, например, задержка или вообще невыплата по кредитам, алиментам, коммунальным услугам или наличие судимости без отбывания наказания. Запрет накладывается по постановлению судебного пристава или по решению суда. Также основанием для ограничения выезда может послужить постановление других органов: налоговая или трудовая инспекция, полиция и ГИБДД.

Единственным и самым простым решением данной проблемы является покрытие денежной задолженности. На основании документов подтверждающих выплату в течение суток выносится постановление об отмене запрета на выезд. Важно знать, что снятие ограничения выполняется не сразу после выплаты задолженности. На это уходит несколько недель. За это время должно выйти новое судебное постановление, которое отправляется в таможенное управление. На практике такой процесс затягивается до трех месяцев. В ближайшее время ведутся разработки законов для предоставления возможности оплаты задолженности сразу на месте, но пока это не работает.

Также существует возможность обжаловать сам запрет на выезд, но только если:

  • незаконность вынесения запрета;
  • постановление на запрет не утверждено старшим приставом;
  • не снят запрет при выплате задолженности;
  • вам не направлено постановление об исполнительском производстве.

Есть еще такой вариант. Постановление об ограничении на выезд действует полгода с момента его поступления в соответствующие органы. По истечении данного срока, оно теряет свою силу. В случае если выплата задолженности не произведена, запрет продляется. Пристав выносит новое постановление о запрете на выезд в течение 1-2 недель, можно рассчитать и в этот период вполне свободно выехать из страны.

Законом также предусмотрена возможность на временное снятие запрета на выезд, если есть экстренная необходимость в выезде. Это может быть:

  • необходимость выезда на лечение за границу;
  • в случае болезни или смерти родственников, находящихся за рубежом;
  • другие важные обстоятельства.

В любом из этих случаев необходимо представить подтверждающие документы (врачебное заключение, договор с лечебным учреждением и др.). Решение о введении временного ограничения принимается службой судебных приставов. Также приставы могут пойти навстречу должнику в случае необходимости выезда за границу на работу или командировку.

Подробнее про то, как снять запрет на выезд за границу здесь -
https://nashaplaneta.net/besopasnost/kak_snjat_zapret_na_vyezd_za_granicu