Удивительные способности кошек лечить людей известны с древних времен. В наше время лечебное влияние на человека подтверждается рядом авторитетных научных исследований. Порой владельцы даже не догадываются о том, сколько пользы приносит пушистый питомец.

Сердечнососудистые заболевания

Эффективность профилактики и лечения кошками сердечнососудистых заболеваний подтверждены исследованиями Бруклинского колледжа, университетов Миннесоты и Нью-Йорка. Ученные сравнивали истории болезней владельцев питомцев и людей, не содержащих домашних животных. Результаты показали – кошки избавляют людей от целого ряда недугов:

  • Улучшают здоровье сердца – уменьшается риск получения заболеваний сердца. Вероятность возникновения внезапных смертельных сердечных приступов, инфарктов, инсультов падает на 30%.
  • Нормализуют артериальное давление и снижают частоту возникновения стрессовых пиков, опасных для жизни.

Достоверно неизвестно как именно влияют животные на сердечнососудистую систему. Возможно, дело в благоприятном психологическом воздействии - владелец меньше подвержен стрессам. Главное преимущество такого лечения – практически отсутствуют противопоказания.

Психические заболевания

Пушистые питомцы создают комфортную психологическую атмосферу – ласково относятся к хозяину, привлекают его к играм, успокаивают мурлыканьем и приятной на ощупь шерстью. На людей, подверженных депрессии, имеющих психические заболевания, такая атмосфера действует благоприятно – уменьшаются риски возникновения стресса, рецидива и осложнений болезни.

Особую роль питомцы играют в лечении детей больных аутизмом, ДЦП и другими недугами, сопряженными с отставанием и нарушением психологического развития. Животное привлекает их, побуждает к играм, ласкам – ускоряется развитие коммуникативных навыков.

Другие заболевания

Кошки оказывают комплексное воздействие на организм человека. Исследования ученых привели к удивительным результатам и выявили ряд способов воздействия животного на организм человека:

  • Мурлыкание – производится с частотой, благоприятно воздействующей на работу органов и в целом на организм на клеточном уровне. Нормализуются физиологические процессы, ускоряется заживление ран, снижается боль.
  • Шерсть и пыль – тренирует иммунную систему, укрепляя ее. Во многих современных домах стерильная обстановка, что приводит к снижению иммунитета. Пыль, бактерии на шерсти кошек устраняют данный недостаток – иммунитет постоянно работает и всегда готов отразить серьезные неблагоприятные факторы (простуда, вирусные и бактериальные инфекции).
  • Рефлексотерапия и электризация шерсти – благоприятно действуют при поглаживании кошки ладонью. Стимулируются и расслабляются зоны, отвечающие за работу органов и систем.

Вывод – кошки оказывают неоценимую пользу здоровью, и их рекомендуется держать дома. Но важно организовать правильный,
качественный уход – иначе питомец сам не будет здоровым и довольным.

Статья предоставлена компанией 12 Обезьян - гипермаркет зоотоваров.