Эффект массажа известен человеку с древних времён. Не углубляясь в историю, предлагая вниманию уже современное применение массажа, нужно констатировать, что цели и результаты его использования остались прежними. Человечество меняется по своему развитию, но в вопросах по уходу за собой некоторые моменты остаются неизменными.

Массажа это касается напрямую. Процедуру используют чтобы снять стресс, избавиться от лишнего веса, устранить усталость. Массаж входит в обязательную услугу в большинстве салонов красоты. И, естественно, его неотъемлемой составляющей является использование специального массажного масла в качестве важнейшей детали релаксации.

В чём основное преимущество массажных масел?

1. В процессе проведения массажной процедуры с нанесением масла, кожа получает питательные вещества, становится упругой, шелковистой.

2. Само масло отличается тем, что не содержит в своём составе консервантов. Все его основные составляющие принадлежат исключительно к «природным» веществам. Это способствует тому, что у масла, при проведении массажа, впитываемость происходит гораздо быстрее, чем у крема, в котором консерванты присутствуют.

3. Естественные компоненты позволяют рукам массажиста достичь нужной степени скольжения в момент массажирования. Ладони беспрепятственно скользят по коже.

4. Нередко выбор падает на эфирные масла. Здесь лечебный эффект достигается одновременно с эффектом ароматерапии. Одновременное достижение гармоничного физического и психического состояния.

В каких местах советуют приобретать качественные массажные масла?

Поиски и покупка масла для тела сегодня не сопряжены с какими-либо трудностями. Всё происходит достаточно просто и быстро. Можно посетить аптеку, где подобная продукция в большом ассортименте. Можно обратиться в специализированные торговые точки. Помимо покупки можно получить профессиональную консультацию по поводу того, какое масло для массажа лучше взять, если возникли какие-то затруднения с выбором.

Даже магазин типа «Дикси», «Магнита» или «Пятёрочки» может иметь в специализированном отделе парфюмерии различные виды массажных масел. Иногда такие товары продаются по акциям, то есть по сниженным ценам. Здесь явно наблюдается выгода.

Однако стоит быть более внимательным, приобретя товар с магазинной полки. Дело в том, что профессиональные консультанты в таких местах не работают. Никто не расскажет, какое масло лучше для массажа тела, на чём стоит остановить внимание. Поэтому прежде чем приобретать товар нужно ознакомиться с содержанием на упаковке. Здесь должна быть информация о содержимом состава, сведения о производителе, основное предназначение.

Наиболее современным способом покупки сегодня считается приобретение товара через интернет. Здесь главное правильно выбрать интернет-продавца. Как правило, надёжные интернет-магазины, у которых высокая репутация, хорошие отзывы о работе, многим известны. Дополнительно не составит труда навести справки и о малоизвестных торговых интернет-линиях. Ознакомится с отзывами, просмотреть каталоги реализуемых товаров.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет массажное масло либо на другом ресурсе по вашему желанию.

В качестве предостережения будет полезно заявить, что всегда лучше заранее знать какое масло использовать для массажа тела или лица. Не владея подобными сведениями можно сделать неверны выбор. Это может привести к тому, что здоровью будет нанесён вред.

Какие составы имеют приоритет?

Профессиональные массажисты, в момент проведения соответствующих процедур, стараются использовать минеральные и растительные составы. По мнению экспертов, лучшим маслом для массажа тела является то которое изготавливают, используя естественные растительные компоненты. Такое масло получило обозначение «базовое». Причина кроется в отличном сочетании элементов состава с эфирными веществами. По этой же причине существует возможность изготовления массажных масел в домашних условиях.

Выбор всегда происходит на основе личных предпочтений, индивидуальных вкусов. На процедурах можно применять разные масла. Если их состав будет подобран правильно, они обязательно будут способствовать укреплению здоровья.

Внимательность и осторожность прежде всего

Ещё раз стоит оговориться. Должна быть соблюдена мера при добавлении эфирных компонентов. У разных людей, разная восприимчивость кожи. Один и тот же состав у одной группы людей вызовет нормальную реакцию, а у другой, куда входят люди с чувствительной кожей вызовет аллергию.

Отсюда вывод.

1. Не следует покупать готовые масла с повышенной концентрацией эфирных веществ.

2. Минеральные дешёвые составы также стоит обходить стороной из-за их предрасположенности к вызову аллергии, плохой впитываемости и так далее.

Учёт важных факторов при выборе массажного масла

1. Выбор нужно делать в пользу натуральных масел.

2. Состав должен соответствовать оптимальному проценту жирности.

3. Предварительно лучше провести тестирование. Проверить, как хорошо масло впитывается.

4. Всегда нужно внимательно оценивать состав. На упаковке есть перечень витаминов и полезных элементов.

5. Масло должно быть гипоаллергенным, то есть не вызывающим аллергию.

6. Сочетание нескольких масел не должно вызывать негативной реакции кожи. Они должны хорошо взаимодействовать.

Разновидности массажных масел

Две главные направленности использования масла — массаж тела и лица. При всех ранее обозначенных необходимых соблюдениях, касающихся самого состава, полученного путём холодного отжима, нужно иметь представление кожном покрове лица, чтобы правильно определить какие масла используются для массажа конкретного типа кожи.

Известно много разновидностей масел. Их названия легко запомнить из-за их ассоциации с растениями, или фруктами. Каждое соответствует определённому типу кожи. Например, миндальное масло. Оно считается универсальным, поскольку годится для всех типов кожи. После массажа проходят отёки, укрепляются мышцы лица, исчезают мимические морщины. Создаётся эффект блеска и лоска. Состав впитывается практически мгновенно.

Кунжутное масло. Его используют для жирной кожи. В нём содержится линолевая кислота с регенерирующими свойствами. В результате массажа выводятся токсины, происходит чистка кожи.

Сухая возрастная кожа хорошо реагирует на персиковое масло с омолаживающим эффектом, а чувствительный кожный покров отлично воспринимает абрикосовый состав. При массаже тела можно пользоваться теми же видами масел, что используются для лица. В качестве дополнения можно привести в пример кокосовое масло, состав авокадо, какао, кунжутное и другие виды.

Польза масел для тела неоспорима. К примеру, кунжутное способствует улучшению кровотока, выводит из организма токсины, содействует лечению желудка. Обязательно стоит вспомнить об антицеллюлитном масле для массажа. Максимально действенная борьба с апельсиновой коркой делают подобный состав очень популярным.