12 активных участников преступной группы задержали при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Вектор», сотрудников специализированного батальона УГИБДД, экспертов Экспертно-криминалистического центра, следователей Главного следственного управления, оперативников Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Всего в оперативно-розыскных мероприятиях было задействовано более 100 сотрудников ГУВД по Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, было проведено 29 обысков, изъято 10 грузовых автомобилей, оборудованных скрытыми емкостями для перевозки нефти, в двух из которых содержалось более 60 тонн похищенной нефти, технологическое оборудование и приспособления для хищения нефти, бухгалтерская документация, черновые записи и печати «лже-предприятий», а также наличные денежные средства в сумме 1,5 миллионов рублей и документы на автотранспорт и имущество, зарегистрированное на членов организованной преступной группы.

Сотрудники милиции установили, что члены преступного сообщества с соблюдением конспирации регулярно осуществляли забор нефти и врезки в нефтепроводы из нефтеперерабатывающих скважин. Похищенная нефть вывозилась на 15 вездеходах, специально оборудованных скрытыми автоцистернами и прицепами. Далее похищенная нефть хранилась в скрытых резервуарах на точках перелива. Легализация происходила путем оформления фиктивных документов о приобретении нефти у «лже-предприятий» (некоторые были зарегистрированы в соседней Саратовской области). Уже легализованная нефть хранилась на нефтебазе в Волгограде.

По информации, опубликованной пресс-службой ГУВД по Волгоградской области, только в течение одних суток похищалось не менее 160 тонн нефти. Установлены факты хищения, легализации и реализации только за последний год более 45 тысяч тонн нефти на общую сумму более 360 миллионов рублей. Следователи предполагают, что данная преступная группа «работала» на территории региона не менее пяти лет. 

В отношении подозреваемых Центральным судом Волгограда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, дальнейшие следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.