Сегодня, 3 октября, в Камышине отравились угарным газом мужчина, 1981 года рождения, и девушка, 1991 года рождения.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки. ЧП произошло в одном из частных домовладений, расположенных на улице Республиканской. На место была вызвана бригада «скорой помощи», однако в моменту приезда мужчина был уже мертв. Девушку в бессознательном состоянии срочно доставили реанимационное отделение центральной городской больницы.

Предварительно установлено: пара решила самостоятельно произвести запуск газового оборудования. В городе похолодало, а ночами температура опускается до нуля градусов.  Пара решила начать отопительный сезон. Предположительно, эти действия были совершены в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не были выполнены необходимые подготовительные действия по подготовке к запуску.

Осмотр газового оборудования бригадой аварийной диспетчерской газовой службы «04» показал: смотровое окно и забор воздуха печи были открыты, но газовая автоматика не работала.

Причиной отравления явилось превышение предельно допустимой концентрации угарного газа в воздухе, предположительно скопившегося в помещении из-за закрытого шибера (заслонки дымохода).

Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки обращается к камышанам с предостережением: пользоваться газовым оборудованием в состоянии алкогольного опьянения — недопустимо. Производить запуск АОГВ следует только после проведения установленной предварительной подготовки оборудования и дымоходных каналов.