Вряд ли найдется много людей, которые не любят такое мясное блюдо, как шашлык. Приготовить его как просто на земле, так и с использованием мангала. Мангалом называется специальная металлическая конструкция, представляющая собой емкость для дров или угля, на которую кладутся шампура с мясом.

Несмотря на простоту, мангалы имеют очень много вариантов конструкции, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Одним из вариантов являются мангалы с крышей - см. https://1mangal.ru/katalog/bigmangals/.

Особенности и преимущества мангалов с крышей

На самом деле для приготовления шашлыка волне хватит и самого простого мангала небольших размеров. Такая конструкция хороша, если его приходится постоянно перемещать. Если же его планируется использовать в загородном доме для готовки относительно большого количества мяса, то идеальным вариантом станет именно конструкция с крышей.

Подобные варианты исполнения мангала очень удобны, если на улице начался дождь, а отменять пиршество не хочется. Крыша надежно защитит как мясо, так и угли от попадания льющейся с неба воды.

Особенностью этой конструкции является то, что она возможна только при стационарном размещении, потому что ее масса настолько велика, что перетащить мангал в другое место будет, мягко говоря очень сложно. Но даже в этом случае имеются свои исключения, например, мангалы с колесиками.

Особенно красивыми являются мангалы с крышей, которые изготовлены с элементами ковки. Большинство из них можно отнести к разряду произведений искусств. Они могут оснащаться различными элементами, делающими процесс приготовления шашлыка намного более комфортным. Ими являются полочки для посуды и кухонной утвари, снимающиеся или регулирующийся ножки, которые, при необходимости, можно забетонировать.

Где купить такой мангал

Обычно мангалы с крышей для дачи или загородного дома изготавливаются только под заказ. Это объясняется тем, что у каждого человека могут быть свои запросы и пожелания. Разумеется, можно попытаться такой мангал собственноручно, но есть немалая вероятность, что результат разочарует.

Главное при выборе мангала – определиться с его конструкцией на примере уже существующих. В них можно внести изменения, согласно своим потребностям и вкусовым предпочтениям. Не стоит гнаться за низкой ценой, потому что есть риск попасть на недобросовестного исполнителя. Поэтому, прежде всего, необходимо посмотреть на его портфолио и пообщаться с клиентами, которые уже имели дело с этим исполнителем, чтобы быть уверенным, что мангал прослужит верой и правой на протяжении долгого времени.