Начало недели ознаменовалось третьим «вечным» вопросом для страны: «Откажется ли Россия от доллара?». На эту тему говорят много, но тут — с подачи иностранных средств массовой информации вопрос обрел острейшую актуальность.

Главным «поваром» суперновости стало русскоязычное интернет-издание и информационный бюллетень The Bell. Сославшись на источники, издание отослало читателей к предложениям главы ВТБ Андрея Костина: якобы он озвучил возможность ухода России от доллара. Что же такого предложил Владимиру Путину господин Костин, что дело дошло до столь «поворотного решения»?

Общение президента и банкира состоялось в Кремле, и его суть была обнародована для СМИ и читателей. Глава ВТБ и глава государства сошлись во мнении, что санкции со стороны США продолжатся, а значит, теоретически возможен запрет на расчеты в долларах.

Естественно, Костин вынес ряд предложений, уже исходя из посыла: долларовые расчеты запрещены. Он акцентировал внимание на 4 направлениях. По его мнению, следует, во-первых, переходить на другие валюты при расчетах по экспортно-импортным операциям. Согласитесь: прямая логика. Названы были: евро, юань или рубль. Во-вторых, требуется пройти процедуру перерегистрации крупнейших холдингов для введения их в российскую юрисдикцию. В- третьих, необходимо размещать еврооблигации через российский депозитарий и, в-четвертых, лицензировать всех участников фондового рынка по единым правилам работы.

Издание «выстрелило» новостью об отказе России от доллара. Правительство РФ ответило официально, что подобные действия не планируются. «О запрете на хождение этой валюты речь не идет», — подчеркнули в пресс-службе. Однако отметили, что «вместе с тем прорабатывают вопрос снижения зависимости экономики от американской валюты».

Собственно, новость бы легла в архив, если бы сегодня к теме не возвратился президент страны Владимир Путин. На пленарном заседании Российской энергетической недели глава государства зявил о том, что «США допускают колоссальную ошибку, подрывая своей санкционной политикой доверие к доллару как к резервной валюте».

Российский президент традиционно не упустил возможности высказать мысль образно и добавил: «Реально пилят сук, на котором сидят». При этом он назвал доллар, как валюту, «универсальным инструментом, но США «подрывают веру в нее».

Весь сегодняшний день финансисты, политики и аналитики рассматривают варианты дедолларизации России. Пока что основной вывод говорит не в пользу нашей страны: взлетят цены на внутреннем рынке. При этом финансисты отмечают: экономика страны может при таком шаге даже пойти в рост. Однако рост цен станет своеобразной платой: уж слишком страна зависит от американской валюты и слишком много товаров экспортирует из-за рубежа.