Все инстанции позади — проект совершенствования пенсионной системы стал законом. Его одобрили и Совет Федерации, и президент России Владимир Путин.

Таким образом, новый, 2019 год, ознаменуется для россиян поэтапным повышением возраста выхода на пенсию. Под бой курантов и звон бокалов начнется переходный период, который будет разным для мужчин и женщин: с 2019 по 2028 год - для сильного пола, с 2019 по 2034 год — для слабого. То есть за 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин возраст выхода на пенсию составит 65 и 60 лет, соответственно. Первыми новый закон затронет трудящихся мужчин, 1959 года рождения, и женщин, 1964 года рождения. Они получат право выхода на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет, соответственно.

Владимир Владимирович Путин занимает пост главы государства долгие годы. Россияне понимали: даже когда Путин был председателем правительства, а страной руководил Дмитрий Медведев, «у руля» все равно стоял он — ВВП. За эти долгие годы произошло множество событий: страна «вылезла» из «лихих девяностых», провела реформы, олимпиаду и чемпионат мира по футболу, приросла Крымом…

Однако можно предположить, что запомнят Владимира Владимировича вовсе не за это. А за то, что он стал человеком, который повысил пенсионный возраст.

Если оглянуться на историю России, то можно увидеть царя Алексея Михайловича, который значительно расширил территорию страны, а остались с прозвищем «Тишайший». Александр Романов стал «Освободителем» - в военной кампании он освободил балканские народы от турко-османского ига и отменил крепостное право.

Сегодня время прозвищ кануло в Лету. Но можно предположить, что вряд ли Владимир Путин стал бы «Крымским» или «Реформатором» — скорее, он останется «Пенсионным». По той простой причине, что пенсионная реформа коренным образом изменит жизнь миллионов жителей страны. Она затронет не просто поколение – тех же озвученных выше 1959-1961 годов рождения. Нет, реформа, «покатиться» последующим годам.

Краеугольный вопрос при этом: принесет ли она что-либо в виде отдачи? Обосновывая реформу, традиционно кивали на европейские страны. Но вновь забыли: едва мы начинаем использовать «евро-кальки», как выясняется, что мы – не они. В конце концов, российское телевидение, к которому значительно упало доверие из-за пиара пенсионной реформы, талдычит нам постоянно: мы — особенное, у нас — свой путь. Так подогревают патриотические настроения, создают псевдоисключительность… Но отчего же того при претворении в жизнь пенсионной реформы власть предержащие не увидели особого пути?

Да и знатоки европейской системы давно дали опровержение: во многих странах запада короче рабочая неделя, а стало быть, итоговый трудовой стаж. А уж про уровень пенсий и говорить нечего.

На самом верху, видимо, тоже усомнились в итогах. Ведь на днях глава государства Владимир Путин сам указал правительству: доходов после поправок не будет, придется самим закладывать суммы…

Помилуйте, сколько можно закладывать суммы и искать резервы, особенно при таких кардинальных реформах? Говорили о миллиардах, которые «закроют дыру» в бюджете. А «выхлоп», получается даже не нулевой, а со знаком минус. Можно продолжать и продолжать... Сказать о том, что мужчина после 60-ти — скорее, кандидат на увольнение, чем труженик завода или современной мобильной межгосударственной компании. А женщина-учитель тоже имеет право понянчить внуков, а не продолжать учить чужих детей — современных, гиперактивных, на которых она в силу возраста просто не успевает мобильно реагировать.

Кем же останется в истории Владимир Путин? Президентом, который повысил пенсионный возраст.