Карьера выпускника экономического факультета Нархоза развивалась успешно: к 34 годам Утемуратов продвинулся от преподавателя вуза до главы Министерства по внешнеэкономическим связям Республики Казахстан. Огромное влияние на его становление как бизнесмена и общественного деятеля оказало назначение в Австрию в качестве гендиректора Казахского торгового дома, а затем дипломатическая работа в Женеве.

Первый крупный проект Утемуратова – «АТФ Банк», который он из небольшого финучреждения превратил в межрегиональную фингруппу со 160 отделениями и балансом в 8 миллиардов. В 2007 году бизнесмен выгодно продал «АТФ Банк» итальянцам и занялся новыми проектами.

Его детищами стали первый банк микрокредитования в Казахстане «Касса Нова» и банк для кредитования бизнеса Forte Bank. Приобретя акции «Темирбанка» и «Альянс Банка», Булат Жамитович превратил их в перспективные финучреждения.

Победы «Верного капитала»

По сходному принципу работает и инвест-группа «Верный капитал»: выкупая убыточные предприятия, модернизирует их и реорганизует, в результате чего страна получает новые заводы, фабрики, бизнес-центры, предприятия торговли и общепита. К самым успешным проектам «Верного» можно отнести:

  • Васильковский горно-обогатительный комбинат (ныне – АО «Altyntau Resources»), ставший флагманом отрасли;
  • 31-й канал, теперь один из ведущих в РК;
  • участие в управлении группы «Билайн»: телеком-операторы «Картел» в Казахстане и «Скай Мобайл» в Кыргызстане;
  • открытие в Казахстане сети ресторанов быстрого питания Burger King;
  • Южно-Кыргызский цементный завод;
  • бизнес-центры в Алматы и Астане;
  • многофункциональный комплекс Talan Towers.

Благодаря «Верному капиталу» и Булату Утемуратову появляются новые рабочие места, Казахстан выходит на международные рынки с качественной продукцией, открываются отличные перспективы для молодежи. Страна развивается и с каждым днем становится более комфортной для жизни.

«Асыл Мирас» и Burabike

Будучи уверенным в том, что главным в развитии общества являются интересы ребенка, в 2014 году Булат Утемуратов создал благотворительный фонд «Асыл Мирас». Основные задачи Фонда – помощь детям с аутизмом, обеспечение больниц и перинатальных центров современным оборудованием, другие важные для детства проекты. В рамках деятельности Фонда регулярно проводится благотворительный велопробег Burabike, сборы от которого идут на приобретение жизненно-важного медоборудования для детских больниц страны. В 2018 масштабный культурно-спортивный праздник сплотил вокруг идеи помощи детям более 2500 человек. Участвовать в мероприятии может любой житель страны. Например, в 2015 году вместе с профессиональными велогонщиками Александром Винокуровым и Винченцо Нибали трассу преодолевал 8-летний участник веломарафона. Burabike – это праздник спорта, взаимопомощи и доброты.