«Народ всегда знает правду», — говорил Василий Шукшин.

Актер, писатель и режиссер, которого каждое поколение узнало по-разному, а узнав, осталось немного потрясенным от мощи и правды, исходящей от этой личности. Когда рассказов писателя еще не было в школьной программе, больше смотрели на киногероев Шукшина. Времена изменились, и сегодня молодое поколение больше знает Василия Макаровича по литературным произведениям.

Камышинский драматический театр обратился к творчеству Шукшина не случайно: совпало несколько векторов — творческий и временной. С одной стороны, страна отметит 90-летие со дня рождения В.М.Шукшина. А с другой — театр, как живой организм, находится в постоянном поиске. И режиссер Александр Штендлер решил обратиться к зрителям с вечным вопросом: «Где она, правда жизни?».

Для спектакля, который получил название «Светлые люди», взяты четыре рассказа писателя: «Мой зять украл машину дров», «Сапожки», «Раскас» и «Микроскоп». Казалось бы, разные произведения, но Шукшина не зря сравнивают с Чеховым: каждый рассказ классиков лишь открывает новые грани нашей жизни. Тонкий психолог, Шукшин повествует о взаимоотношениях в семье, о работе, мизерности «рабочей копейки» и огромном море человеческих переживаний.

Отметим, что режиссер и актерский состав трепетно отнеслись к материалу: тексты остались такими, какими вышли из-под пера писателя. Тем острее поднятые вопросы, тем больше мыслей рождает желание дать свой ответ… Как сказал сам Василий Макарович, «Не должно наступать никогда то время, когда надо махнуть рукой и сказать, что тут уже ничего не сделаешь. Сделать всегда можно».

Премьера состоится 19 октября в 18 часов. Спектакль идет в малом зале, поэтому количество билетов ограничено.