Пенсионная реформа свершилась — закон вступит в действие с 1 января будущего года. А наступивший октябрь принес с собой новый тренд: вести подсчет триллионов, которые будут получены в результате увеличения возраста выхода на пенсию на пять лет.

В эти дни председатель правительства Дмитрий Медведев опубликовал статью «Россия — 2024: Стратегия-социально экономического развития» (журнал «Вопросы экономики»). В ней премьер-министр не только проанализировал задачи предстоящих лет, но и затронул пенсионную реформу: по мнению Медведева, повышение пенсионного возраста — это оптимальное решение.

В качестве неприемлемых вариантов автор статьи указал на снижение уровня пенсий и увеличение тарифов пенсионных отчислений для работодателей. Последнее опасно тем, что работникам станут платить зарплату «в конвертах», а в бизнес-сообществе произойдет упадок активности.

Далее председатель правительства подсчитал: сегодня на одну тысячу трудоспособного населения приходится 450 пенсионеров, а к 2036 году их количество может достигнуть 550 человек. «Все финансовые ресурсы, которые появляются при повышении пенсионного возраста, будут направлены на решение задачи: обеспечить рост реальных доходов пенсионеров», — подытожил Медведев.

Тем временем в Пенсионном фонде занялись подсчетами... Как сообщил «Известиям» глава ПФР Антон Дроздов, в будущем году количество новых пенсионеров сократится на 308 тысяч человек. Произойдет это, естественно, за счет начала реформы. В денежном выражении это 90 миллиардов рублей, которые, по словам Дроздова, будут «сэкономлены». А за шесть лет «экономия составит около 3 триллионов рублей».

Возникает лишь вопрос к термину: можно ли называть это «экономией»? А точнее, для кого это будет «экономия»? Очевидно, что для федерального бюджета и Пенсионного фонда. Люди же будут вынуждены работать дольше по новому закону, а стало быть, пенсию им платить не надо. В этом же краеугольный камень реформы.

Но работающим вряд ли станет от этого легче — они не «сэкономят» ничего. Скорее, наоборот, будут терять здоровье на работе и тратить финансы на его восстановление.

Однако и Медведев, и Дроздов подчеркивают: деньги пойдут на индексацию пенсий. То есть жить должно стать лучше пенсионерам.

Вновь возникает вопрос: почему же сами пенсионеры против реформы, о чем они неоднократно заявляли на митингах протеста? А ответ прост — автору этих строк его озвучили лично на митинге: «Мы пожили, нам важнее, чтобы дети были счастливы и имели работу, да внуки подрастали, с которыми мы можем посидеть, пока есть силы».

Однако правительство не услышало ни работающих, ни пенсионеров. Ну а Медведев и Дроздов сходятся в планах: к 2030 году система будет сбалансирована». Вы верите? Я — нет.