Велосипедисты — такие же участники дорожного движения, как и автомобилисты.

К сожалению, в Камышине и Камышинском районе происходят ДТП, в результате которых получают травмы и гибнут владельцы двухколесных «железных коней». Один из смертельных случаев был зарегистрирован 8 октября: скончался 68-летний велосипедист, который пересекал проезжую часть в неположенном месте.

Сотрудники Госавтоинспекции осознают важность профилактической работы и считают, что начинать надо с молодежи. 5 октября при поддержке городского спорткомитета сотрудники ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с отделением велоспорта ДЮСШ №1 провели велопробег по улицам Камышина. Велопробег был устроен в рамках профилактического мероприятия «Внимание: велотранспорт!».

Перед стартом заезда к собравшимися обратился инспектор по пропаганде ОГИБДД, который отметил: «Важно помнить и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также меры безопасности при движении на велотранспорте!». Выступающий еще раз акцентировал внимание на необходимости применения световозвращающих элементов.