В парке Петрова ВалаВ рамках празднования 90-летия Камышинского района в Петровом Вале был открыт реконструированный парк, расположенный на улице 30 лет Победы.

Как ранее сообщал infokam.su, на благоустройство «зеленого оазиса» в рамках федерального проекта «Парки малых городов» было направлено 4 млн рублей. Планировалось покрыть основные дорожки тротуарной плиткой, причем частично в разной цветовой гамме — например, в стилистическом решении «ромб», состоящим из трех цветов: красный, желтый и коричневый. Вокруг центральной аллеи — создать систему освещения. Также в парке должен был появиться поливочный водопровод.

Все работы были выполнены: общая площадь благоустройства составила 3230 кв. метров, из которых тротуарной плиткой было покрыто 960 кв. метров. Со своей стороны руководство района и города украсили парк бюстом реформатора Петра Первого.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, в прошлом году были благоустроены парки в Серафимовиче, Урюпинске, Палласовке и Жирновске. А в этом — в Новоаннинске, Петровом Вале, Суровикино и Николаевске.

Почему Камышин не участвует в федеральном проекте — вопрос.  Еще в мае 2017 года куратор проекта на волгоградской земле — глава Урюпинска Элла Чермашенцева презентовала проект в Камышине. Выступающая честно призналась, что выделяются средства — около 3-5 млн рублей на парк (Урюпинску, например, было выделено 3,4 млн рублей).

В ответ главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих констатировал: «Камышину только на реализацию проекта реконструкции парка Текстильщиков необходимо порядка 80 млн. рублей. Одна ограда обойдется в 10 млн. рублей...».

Получается, и деньги есть, и мало их. А в Перовом вале часть парка уже выглядит современно. Пока Камышин «раскачается», соседи в районе создадут прекрасную зону отдыха. И что важно: петроввальцы сохранили возрастные деревья, поэтому парк сразу выглядит таковым и манит провести в нем время.