В цеху ООО «Камышинский текстиль» Председатель правительства Дмитрий Медведев посетил агропромышленную выставку «Золотая осень» на ВДНХ.

Осмотрев представленные регионами товары, премьер-министр, в том числе, остановился и у экспозиции астраханской области. Выслушав небольшой доклад о развитии разных направлений аграрного сектора, Медведев поинтересовался хлопком. Точнее, перспективами выращивания хлопчатника на территории Астраханской области.

Врио губернатора Сергей Морозов уточнил, что хлопчатник выращен в этом году на площади 250 га. Через пару недель начнется сбор, перерабатывать продукцию будут на ООО «Камышинский текстиль» (Волгоградская область).

Дмитрий Медведев обратил пристальное внимание на так называемый «северный хлопок» (выращивается в Астраханской и Волгоградской областях) три года назад – на международном экономическом форуме «Сочи-2015». Он одобрил начинание и отметил успехи ученых Волгоградского государственного аграрного университета по выращиванию ультраскороспелого сорта хлопка. Ученые заявили об уникальном сорте,
который может культивироваться на севере, за пределами своего естественно ареала. Его урожайность под Волгоградом составила 25-30
центнеров с гектара, что соответствует показателям сбора хлопка в
Узбекистане. 

Спустя год в Волгограде сна встрече с представителями бизнес-сообщества Юга России Дмитриий Медведев выслушал доклад генерального директора ООО «Камышинский текстиль» Александра Борисенко.

Борисенко, в частности, сообщил: «У нас тысяча человек работающих, мы продолжаем славу предприятия, которое в 1970 году было крупнейшим в Европе, — хлопчатобумажного комбината имени Косыгина. На сегодняшний день мы перерабатываем 50 тонн хлопка в сутки — это объём, который перерабатывали 12 тысяч человек в 1970 году. То есть мы уже вышли на объём 1970 года. И на сегодняшний день это 30% нашей программы, к которой мы готовы».

Как видим, о северном хлопке председатель правительства не забыл. Он регулярно адресует вопросы властям Волгоградской и Астраханской областей. Правда, об обещанных 2-3 года назад тысячах гектаров площадей под хлопчатник пока что-то не слышно.