Сегодня, 16 октября, президент Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам.Сегодня, 16 октября, президент Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам.

За столом главы государства присутствовали: министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов.

В своем выступлении президент указал на «стабильно низкие значения у инфляции и безработицы». Однако отметил рост цен сентябре. В годовом выражении этот показатель составил 3,4 %, то есть, как подчеркнул глава государства, «несколько ускорился, но находится в рамках целевого ориентира».

Золотовалютные резервы государства выросли и составляют 459 миллиардов долларов. При этом Владимир Путин использовал наречие «уже» - дословно сказал: «Уже составляют». Очевидно, что данный факт является несомненным плюсом, ведь в процентном выражении рост составил 5,7 %.

Отметив позитивные тенденции, глава страны указал на системные задачи: увеличивать темпы экономического роста, стимулировать обрабатывающие производства, малый и средний бизнес, а также развивать несырьевой высокотехнологичный экспорт. Также Владимир Путин заострил внимание на том, что необходимо сделать «более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан».