Депутаты Камышинской гордумы в гостях у поисковиковГостями юнармейского поискового отряда «Багратион» и его руководителя Андрея Бурняшева стали председатель и депутаты Камышинской городской думы. В мероприятии принимали участие директор Центра развития «Спектр» Светлана Ермакова, заместитель по учебной части Ирина Мишанина.

В первой части встречи поисковики отчитались о проделанной работе за летний период. А сделано за теплый сезон немало: отряд принял участие в двух молодежных форумах поисковых отрядов области – июль и сентябрь 2018 года, где курсанты заняли одно первое, три вторых и одно третье место. За плечами остались две поисковые Вахты памяти, во время которых были подняты останки 26 красноармейцев, четверых бойцов удалось установить имена. Также извлечены останки 10 немецких солдат. За это время музей отряда постоянно пополнялся новыми экспонатами.

Гостям были продемонстрированы фото- и видеоматериалы о работе отряда, а командир «Багратиона» отдельно остановился на вопросе трудностей, с которыми приходится сталкиваться при проведении мероприятий.

Во второй части встречи всех пригласили в музей Великой Отечественной войны, созданный курсантами. Его основа: экспонаты, найденные в ходе поисковых экспедиций. Музей занял третье место из 450 подобных музеев области.

В ответном слове председатель городской думы Владимир Пономарев, пообещал оказывать всестороннюю помощь юнармейскому поисковому отряду «Багратион», поблагодарил за проделанную работу и выразил уверенность, что курсанты и в дальнейшем будут продолжать свою работу по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти погибших за Родину героев. Депутаты городской думы поддержали его слова и также пообещали оказывать помощь отряду.

В настоящее время «Багратион» - один из лучших поисковых отрядов области: недаром старейшие поисковики уважительно называют его «поисковый спецназ».