Гуляем ли мы по улицам родного города? Просто так, когда не спешим на рынок, в магазин или офис?Гуляем ли мы по улицам родного города? Просто так, когда не спешим на рынок, в магазин или офис?

Очень редко, иногда… А вот Виталий Николаевич Королев, кажется, постоянно курсирует по улицам своего детства. Вспоминает, изучает, расспрашивает, роется в архивах. И вот отличный результат.

В год его 80-летия, совпавшего с 350-летием Камышина, родилась книга «Улицы Камышина рассказывают». Она оформлена прекрасными фотографиями Юлии Карпенко из цикла «Ретроспектива». Старинный снимок словно накладывается на нынешний вид здания и, о радость, старые черты сохранились, жив Камышин. Это все на обложке. В самой книге по мере рассказов об улицах Республиканской, Гражданской, Петровской, Гоголя, Калинина и других тоже очень много фотографий, много интереснейших фактов их истории и судьбы.

Заставляют задуматься хорошо подобранные стихи Геннадия Богословского и Анатолия Ульченко. Так и представляю будущих учеников строящейся школы, заинтересовавшихся историей окружающих  улиц. Сколько рефератов можно написать, сколько экскурсий провести, сколько чувств испытать. Ведь «начинается Россия возле дома, у крыльца». Новая книга им в помощь.

Старожил Камышина В.Н.Королев историк по образованию. В прошлом учитель и директор школы, партийный работник, редактор газеты «Ленинское знамя», член Союза журналистов СССР. Неутомимое перо Виталия Николаевича служит и еще долго послужит делу воспитания у камышан интереса к краеведению, любви к родному городу.

Книга очень логично выстроена, прекрасно отредактирована и издана с впечатляющим предисловием  тоже историком и журналистом Евгением Николаевичем Бондарем.