Администрация Камышина озвучила даты и места проведения фестиваля театров малых городов России, который состоится в городе в 2019 году.

XVII Фестиваль пройдет в Камышине с 27 мая по 2 июня, планируется, что на него приедут около 400 участников. Программа общероссийского культурного форума включит в себя 16 спектаклей, которые будут даны во Дворце культуры «Текстильщик», Камышинском драматическом театре и Центре культуры и досуга «Дружба».

Такие данные были озвучены на первом совещании, посвященном проведению общероссийского культурного форума. Председательствовал на совещании глава города Станислав Зинченко. Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы готовности гостиничного комплекса города и другие организационные моменты, включая транспортное и экскурсионное обслуживание гостей.

Фестиваль театров малых городов России проводит Государственный театр наций при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России, руководитель Театра Наций Евгений Миронов. Это творческое мероприятие вот уже без малого два десятилетия становится важнейшим событием культурной жизни регионов.

Фестиваль путешествуют по малым городам: например, в 2011 году его принял город Балаково Саратовской области, а в 2013-м - Пятигорск. Он включает в себя конкурсную, образовательную, внеконкурсную программы. А творческие коллективы, участвующие в конкурсе, имеют возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, знакомиться с работами коллег, участвовать во всех программах и обсуждениях.

Торжественное открытие фестиваля планируется провести на набережной Волги.