Заседание международного дискуссионного клуба «Валдай»Президент Владимир Путин принял участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

Один из вопросов, адресованных главе государства, касался международных отношений — в том числе «вообще американской тематики»,  как выразился модератор встречи.

Отвечая, Владимир Путин припомнил старую шутку... Вопрос: «Как вы расслабляетесь?» Ответ: «Я не напрягаюсь». «То же самое касается напряжения в международных делах, — прокомментировал собственную шутку глава государства. — Мы никого не напрягаем, мы не создаем никаких проблем... Это же нас обвиняют в чем-то, причем «с высокой степенью вероятности»: то туда вмешались, то там чего-то натворили. При этом никто не считает нужным предъявить какие-то доказательства».

Путин пояснил, что в основе подобного подхода к России лежит «внутриполитическая борьба в западном мире в целом». В частности, он указал на выход Великобритании из ЕС и борьбу внутри США между демократами и республиканцами (и даже, как выразился президент, «внутри самих республиканцев»). Президент подытожил: «Кому-то показалось, что очень удобный инструмент решения внутриполитических проблем — это разыгрывание антироссийской карты».

При этом Владмир путин назвал подобные игры «вредными для всех». Также глава России озвучил свой прогноз того, когда же стабилизируется внутриполитическая ситуация на западе.

«Произойдет это после выборов в Конгресс или нет, я не знаю, но может быть. Или это произойдет в 2020 году, когда состоятся очередные выборы президента Соединенных Штатов, тогда ему не нужно будет оглядываться постоянно на тех, кто спекулирует на антироссийской риторике», — сказал он.

Видимо, опережая следующий вопрос, Владимир Путин обратился к личности Трампа. Он назвал встречи с главой США «скорее, позитивными, чем негативными».

«Все-таки лучше общаться и контактировать друг с другом, чем, извините за моветон, собачиться и ругаться, не переставая, — пояснил глава государства. — На мой взгляд, все-таки действующий президент настроен на стабилизацию и выравнивание российско-американских отношений».