В Волгоградской области преступник, напавший на ювелирный салон, изобразил из себя инвалида, чтобы ввести в заблуждение правоохранительные органы. Мужчина знал, что в помещении работают видеокамеры и надеялся маскировкой отвести от себя подозрение.

Криминальные события произошли в городе Котово 17 октября этого года. В 16 часов в дежурную часть полиции сообщили: «В торговый зал вошел мужчина в медицинской маске, угрожал пистолетом, похитил украшения на сумму около одного миллиона рублей». О совершеном разбое рассказала одна из сотрудниц ювелирного салона.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий такси с подозреваемым было блокировано на автодороге в Котово. Спустя считанные минуты мужчина был задержан, и было установлено: на разбой «пошел» ранее шесть раз судимый (в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: разбои, незаконное хранение оружия и бандитизм) 58-летний житель города Михайловки (около 140 километров от Котово).

Во время следствия подозреваемый рассказал, что при подготовке к преступлению он продумал всю последовательность действий. Так, в ювелирный магазин он зашел в другой одежде, с костылями и перемотанной бинтом ногой. Лицо он скрыл медицинской маской.

Однако план, казавшийся идеальным, дал сбой: преступник не учел, что отважная продавщица нажмет кнопку тревожной сигнализации и заблокирует двери. В итоге, с награбленным налетчику пришлось убежать через окно… А продавец в это время уже звонила в полицию.

Сменив одежду в городском парке, преступник попытался покинуть город на такси, но был задержан.

Расследование уголовного дела по статье «Разбой» (ст. 162 УК РФ) продолжается. Травматический пистолет, которым преступник угрожал продавцу, изъят. Похищенные ювелирные изделия – изъяты. Задержанный находится под стражей.