Пресс-конференция Дмитрия Медведева и Шарля МишеляПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Бельгии Шарль Мишель провели брифинг для пресс, посвятив его итогам совместных переговоров.

Как отметил Медведев, Россия не станет просить отменить санкции. Выступающий назвал отмену санкций двусторонним процессом — цитируем: «взаимовыгодным делом». «Если это нужно нашим европейским коллегам, они сами должны с этой инициативой выйти», — подчеркнул премьер-министр.

При этом Дмитрий Медведев заявил, что Россия и дальше будет жить с санкциями», ведь это, по его словам, «не вопрос жизни и смерти».

«Хотят европейские партнёры их прекратить — пусть прекращают, не хотят — мы будем жить и дальше с санкциями», — дословно ответил он журналисту.

Премьер-министр указал западным коллегам на опыт СССР, сказав, что Советский Союз «десятилетиями жил в условиях санкций — и ничего...».

Отвечая на вопросы журналистов, Медведев предложил выход из положения: «Если наши партнёры готовы способствовать развитию и восстановлению отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом, мы будем только за это признательны».