Администрация Камышина, видимо, так спешит ликвидировать комитет по делам молодежи, что готова пойти на нарушение регламента.

Будущее заседание Камышинской городской думы, на котором депутаты должны рассмотреть это судьбоносное решение, будет вторым для нового состава. На первом были избраны председатель и его заместитель, на втором - предлагается утвердить членов депутатских комиссий и их председателей. То есть де-факто комиссий еще нет, и они предварительно не рассматривают предложенные администрацией проекты.

Однако на этом же заседании планируется принять новую структуру администрации: ликвидировать комитет по делам молодежи, отдел развития предпринимательства, отдел инвестиций... (см. «Новая структура администрации Камышина: ликвидация комитета по делам молодежи, сокращения, вопросы»).

Таким образом, налицо нарушение регламента приема решений: депутатам Камышинской городской думы предлагается рассмотреть вопрос и проголосовать за него без предварительного обсуждения и детального изучения на депутатских комиссиях (так как сокращения коснутся разных сфер, то комиссий может быть несколько). В кулуарах выдвигается гипотеза: дескать, решение о ликвидации комитета по делам молодежи носит, скорее, показной характер, а по факту осуществляется реорганизация с передачей прав и обязанностей комитету по образованию. Это подтверждается тем, что соответствующие изменения в устав комитета образования еще не внесены, хотя в его состав — без решения гордумы! — уже вводятся сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Эта комиссия ранее была структурным подразделением комитета по делам молодежи.

Кроме того, передаваемые полномочия ликвидируемого комитета выходят за пределы компетенции комитета по образованию. Поэтому депутатам городской думы на этом же заседани предлагается рассмотреть изменения в уставе комитета по образованию с внесением изменений, связанных с включением полномочий комитета по делам молодежи. А это опять-таки указывает, скорее, на реорганизацию, чем ликвидацию. Ведь молодежное направление деятельности администрации ликвидировать попросту нельзя — им необходимо постоянно и планомерно заниматься: комитет реализует государственные, областные и муниципальные программы, поэтому вычеркнуть его невозможно. Особенно учитывая трагедию в Керчи.

Складывается впечатление, что само решение принимается лишь с целью ликвидации, но никак не улучшения работы, оптимизации и развития. По данным infokam.su, не исключены обращения в суд работников комитета по делам молодежи об оспаривании решения о ликвидации.

К чему такая поспешность? И что скажет на соблюдение регламентных процедур прокуратура?