25 октября депутаты Государственной Думы в окончательном чтении приняли законопроект об отмене дополнительных пенсионных преференций для народных избранников в нижней палате российского парламента и сенаторов — в высшей (Совете Федерации).

Добавим важный факт: законопроект предоставляет право добровольного (!) отказа от ежемесячной доплаты к пенсии. Для этого нужно лишь обратиться с заявлением на имя министра труда и социальной защиты РФ. Не будем загодня «чесать всех под одну гребенку», но смело предположим: обратившихся с подобных заявлением, по-видимому, будет не так уж много.

Если только, например, партия «Единая Россия» не примет решения консолидировано  поступить таким образом всем. Ну, вы помните: по аналогии с принятием закона о повышении возраста выхода на пенсию. Правда, «консолидированность» в верхних эшелонах власти почему-то носит некий однобокий характер: предполагаем, что в данном случае подобного шага сделано не будет.

Раз мы уж коснулись «Единой России», то уточним, что законопроект внесла фракция этой партии. Но похож он, скорее, на некий аншлаг на заборе с фразами, наподобие «Мы с вами!» и «Мы такие же, как и вы». И председатель Госдумы Вячеслав Володин даже указал, что будет правильным, если депутаты, имеющие дополнительные доходы, не будут рассчитывать на депутатские надбавки к пенсиям. Он поддержал законодательную инициативу, только оставил «за кулисами» факт добровольности, а не обязанности.

С пенсионной реформой, как известно, поступили иначе: на россиян законодательно возложена обязанность трудиться до 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины). Можно, конечно, бросить работу и раньше, только пенсию по новому закону начислят именно с этого возраста (за исключением ряда льготных категорий населения). И никакого добровольного письма никому уже не напишешь. Пробовали даже митинговать, но всё впустую.

Сколько же получают доплаты к пенсии депутаты Государственной Думы? Это открытая информация, которую обнародовал сайт нижней палаты, чтобы, видимо, показать «близость» депутатов к народу.

После истечения срока полномочий депутата (это пять лет) ему, в соответствии с федеральным законодательством, назначается доплата к пенсии – 55% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы. Если депутат отработал два срока (стаж свыше 10 лет) — 75%.

В 2018 году среднемесячный заработок народного избранника составил 399,3 тысячи рублей. После вычета налога «на руки» выдается 347,4 тысячи рублей.

Доплата к пенсии депутата исчисляется от суммы 84 тысячи 774 рубля и оставляет 46 тысяч 626 рублей (при стаже от 5 до 10 лет) и 63 тысячи 581 рубль (при стаже более 10 лет).