Сегодня, 25 октября, депутаты Камышинской городской думы собрались на второе заседание во вновь избранном составе.

Повестка дня была насыщенной (16 пунктов), но основная масса вопросов носила технический характер: в частности, из-за изменений в уставе города и возвращения градоначальника в одном лице в учредительных документах практически всех комитетов изменяли фразу «глава администрации», на «главу города». Кроме того, выявленные бесхозные газопроводы были переданы на областной балланс.

Главный вопрос касался изменений в структуре администрации. Как ранее сообщал infokam.su, ликвидировались комитет по делам молодежи и управление по инвестициям. В комитете по делам молодежи сокращаются 11 сотрудников, а трое членов комиссии по делам несовершеннолетних (они в областном подчинении) «переходят» в комитет по образованию. Функции «молодежного» комитета также делегированы образованию. В управлении по инвестициям упразднены отдел развития предпринимательства и отдел инвестиций. Отдел потребительского рынка вводится в состав комитета экономического развития. Планируется сокращение 3 штатных единиц.

Этот вопрос стал самым обсуждаемым. В частности, депутат Валерий Зверев выразил согласие с тем, что оптимизация администрации давно назрела. Однако почему хотя бы часть квалифицированных и опытных сотрудников комитета по делам молодежи не введут в комитет по образованию?

«Поступая таким образом, мы как бы «расписываемся» в том, что комитет по делам молодежи был не нужен, его функции, оказывается, легко исполнит комитет по образованию. Зачем же администрация в таком случае платила деньги 11 сокращенным работникам? — адресовал депутатам и присутствующим вопрос Зверев. — Образно говоря, мы наблюдаем ситуацию, как один комитет «победил» второй: один ликвидируют, а второй — остался в целости».

В ответ глава города Станислав Зинченко предложил избежать подобных обобщений и, в свою очередь, констатировал: «Как-то мы уж очень много говорим о комитете по делам молодежи, но оптимизируется с сокращением и управление по инвестициям».

Валерий Зверев признал правоту главы и даже вновь поддержал планы по оптимизации. Однако  уточнил: «Но в приведенном вами случае вы переводите несколько сотрудников в иную структуру (комитет экономического развития), а тут мы сокращаем людей полностью».

К слову, экономия от оптимизации составит 9,6 млн рублей. Однако, как отметил глава города Станислав Зинченко, «возможно, мы вновь придем к вам и попросим увеличить зарплату сотрудникам администрации, чтобы стимулировать их работу. Ведь на них, в том числе, будет возложен дополнительный объем работы — тех, кого оптимизировали. В администрации пять лет не увеличивали зарплаты, а требовать что-либо от человека, получающего 11 тысяч рублей, трудно».

В прениях поставил точку депутат Александр Хаценко, который заметил, что оптимизация необходима, а администрации лучше видно, кого именно оптимизировать, ведь «не мы решаем». Ему возразил Сергей Степанко, который отчеканил: «А должны решать мы». После чего вопрос был принят большинством голосов.

Также народны избранники утвердили структуру городской думы: председатель, заместитель председателя и 5 депутатских комиссий по 9 человек. Путем открытого голосования по предложению фракции партии «Единая Россия» были избраны председатели комиссий: Игорь Скрипкин, Вячеслав Бударин, Любовь Филимонова, Александр Хаценко и Иван Иванов.