Дизайн современной ванной комнаты должен соответствовать действующим тенденциям интерьерного планирования. Эксперты предлагают множество идей, среди которых можно найти вариант, отвечающий эстетическому вкусу, особенностям помещения, настроению.

Выражаем свою благодарность в написании статьи специалистам компании Мирсант

Какие материалы и цвета использовать для отделки

Традиционно для отделки ванных комнат используется керамическая плитка. Сегодня дизайнеры рекомендуют отходить от привычных решений или использовать их в комбинации с другими интересными материалами. На пике популярности в современных интерьерах находится мозаика. Она может полностью покрывать стены и пол либо выделять отдельный фрагмент помещения – декоративные панели, столешницу, ступени, зону возле раковины, душа или ванной.

Ранее считалось, что дерево и ванная комната несовместимы. Сейчас появились материалы с эффективной защитой от влаги и облицовка, успешно имитирующая древесный рисунок. Их можно использовать в качестве напольного покрытия, для отделки декоративных панелей, фасадов мебели, внутреннего пространства душевого уголка и т. д.

Не стоит ограничиваться и в выборе цветовой палитры. Нравится классика? Черно-белая гамма станет идеальным решением. Хочется что-то повеселее? Можно добавить яркие акценты, к примеру, желтый столик, полотенца и подушки. Мало? Тогда нужно уложить на стены и пол плитки множества контрастных оттенков в хаотичном порядке. Достичь полного релакса поможет ванная в светлых тонах с картиной иллюзии движения. Подчеркнуть безупречный утонченный вкус можно, используя в помещении с пастельной отделкой мебель насыщенного красного цвета. Золото, графит, шоколад также будут актуальны.

Сантехника в современной ванной

Красивый дизайн – хорошо, но ванная комната предназначена прежде всего для гигиенических процедур, поэтому при ее обустройстве особое внимание нужно уделять выбору сантехнического оборудования. Дизайнеры рекомендуют:

  • отдельно стоящие и встраиваемые ванны больших размеров;
  • навесные унитазы и биде;
  • элегантные умывальники в форме чаши.

Если площадь помещения позволяет, то можно устанавливать по две раковины, одновременно ванну и душевой уголок.

Какой бы ни была задумка, при создании интерьера современной комнаты для гигиенических процедур и релакса, необходимо придерживаться единой концепции, учитывать, что мода быстротечна, а на новый ремонт нужно расщедриться.