90 лет исполнилось в этом году камышинской горбане, расположенной на улице Пролетарской.

Она была построена в 1928 году, и эта дата даже запечатлена на фронтоне помывочного заведения. Впрочем, построена — сказано довольно сильно. Дело в том, что в год начала коллективизации и индустриализации в стране в Камышине было «шаром покати» в плане каких бы то ни было запасов стройматериалов. А бедствий от грязи, наоборот, множество: народ заедали вши, царила антисанитария — как следствие, росла заболеваемость. С начала 1920-х годов трудящиеся и местная газета требовали отрыть баню.

И её создали, соединив в одно здание два склада купца I гильдии Василия Григорьевича Абызова (склады располагались на окраине Базарной площади). Арочные входы по периметру складов были заложены: их время от времени можно обнаружить во время проведений очередных ремонтов.

Последние десятилетия баня представляет собой, прямо скажем, «головную боль» для МБУ г. Камышина «Благоустройство», на балансе которого она состоит. Заведение в силу старости здания и особенностей работы (вода, повышенная температура, пар) требует постоянных ремонтов. Люди, в свою очередь, требуют предоставить им возможность пользоваться баней. Однако процесс содержания стал обходиться дороже процесса помывки (не говоря уже об улучшении внутреннего вида, для чего требуется реконструкция, и т. д.). Именно об избавлении от убыточных муниципальных предприятий и говорил в своей предвыборной речь перед депутатами глава города Станислав Зинченко.

Выход — в создании концессии. Предварительно известно, что баня в рамках концессионного соглашения будет передана частнику на 49 лет.

Концессия — это форма государственно-частного партнерства (в нашем случае муниципально-частного). В рамках соглашения объект недвижимости передается инвестору, который получает возможность эксплуатировать его на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

При этом, естественно, инвестор, должен быть заинтересован в массовом привлечении клиентов, для чего должен создать из ранее убыточного заведения — прибыльное. То есть реконструировать и улучшить. Как будет в реальности — посмотрим.