Камышин. Строительство новой школыАдминистрацией Камышина разработан и опубликован документ стратегического планирования, которым предусмотрена программа «комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа – город Камышин на 2019-2029 годы». Соответствующее постановление будет подписано после того, как последуют и будут обсуждены замечаний предложений к проекту. Их можно вносить, начиная с сегодняшнего дня, 30 октября, до 16 ноября.

Документ стратегического планирования — объемный труд (полагаю, мы не раз еще к нему возвратимся в свои статьях), но сейчас хотелось бы заострить внимание на годах исполнения многих планов. Например, строительство крытого ледового дворца намечено на 2028-2029 годы.

Как подчеркивается в документе, строительство Ледового дворца спорта (третий городок, ул. Воинов-интернационалистов) «позволит круглогодично заниматься массовым катанием на коньках и хоккеем, в том числе проводить тренировки сборной команде города по хоккею «ХК им. Маресьева» (победителю межрегиональных и Всероссийских соревнований). В данный момент команда вынуждена проводить тренировки в Волгограде и Саратове».

Кроме того, «наличие Ледового дворца увеличит количество мест для занятий физической культурой и спортом на 300 человек в день. Территориальное расположение города позволит охватить занятиями хоккеем и массовым катанием прилегающие муниципальные образования (Камышинский, Котовский, Жирновский, Николаевский, Быковский, Ольховский районы). Развитие олимпийских видов спорта: хоккея и фигурного катания позволит готовить новых спортсменов из провинциальных городов для пополнения сборных команд региона и России».

Добавим, что на 2027 год намечена разработка проектной документации по ледовому дворцу.

Впрочем, раньше может быть построен физкультурно-оздоровительный комплекс, который много лет назад обещали камышанам.  Его возведение наметили на 2024 год — на улице Металлургов в третьем городке. Похоже, что третий городок станет «спортивной Меккой» Камышина.

«Анализ ситуации говорит о том, что на территории городского округа – город Камышин возникла проблема с местом проведения спортивно-массовых мероприятий, - констатируют авторы документа. - Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса позволит увеличить количество мест для занятий физической культурой и спортом на 450 человек в день, позволит более качественно проводить физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия среди населения, а также привлечет проведение официальных соревнований различного уровня».

В прошлые годы немало говорилось о создании Музея арбуза и казачьего подворья. Экспозиция «зело отменного плода» может быть открыта в 2022 году в городском историко-краеведческом музее. В документе утверждается, что «это позволит продвигать бренд «Камышин – Арбузная столица России» круглогодично, а не только при проведении Арбузного фестиваля».

Проект казачьего подворья «Дмитриевский курень» планируется воплотить в Доме Шолохова (ул. Набережная, д.74) в 2025 году. Расширить музейные площади позволит реконструкция «Дома Якова Шнайдера» (ул. Октябрьская, д.2), где в советское время располагалось УВД. В 2028 году сюда могут переехать творческие мастерские «Декоративно-прикладное творчество» клуба «Рукодельница» и «Центра ремесел». Если здание, конечно, еще простоит десятилетие без отопления.

Отметим, что на сегодняшний день в Камышине реализуются два крупных проекта из программы стратегического планирования — это строительство новой школы (2018-2019 годы) и детского сада на 140 мест (2019-2020 годы). Кроме того, на 2025 год намечено строительство еще одного детского сада на 140 мест на улице Королева.