Сразу несколько законодательных инициатив, касающихся педофилов, предложены к обсуждению в России.

Первая из них касается возложения на полицию обязанности информировать общественность о проживании рядом человека, осужденного за педофилию (сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних). Речь идет о семьях с детьми, которым, по всей видимости, участковый, должен будет сообщить, что среди соседей проживает такой человек.

Подобное положение для внесения в ведомственные акты рассматривается рабочей группой при Совете Федерации. Этим же положением закрепляется проведение геномной регистрации педофилов (обработка и сохранение генетических сведений (ДНК). Отметим, что закон о геномной регистрации был принят в 2008 году. Для лиц, осужденных по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, геномная регистрация применяется в обязательном порядке (любой россиянин может пройти её добровольно).

Также в Совете Федерации прозвучало предложение о введении принудительной химической кастрации лиц, осужденных за педофилию. Проект разработан под руководством сенатора Елены Мизулиной, которая неоднократно озвучивала это предложение.

По мнению авторов поправок в соответствующие законодательные акты РФ, подобную меру следует применять  для лиц «страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости». Авторы уточняют, что решение будет принимать «комиссия врачей-психиатров», а химическая кастрация — «метод лечения, основанный на введении в организм человека лекарственных препаратов, подавляющих сексуальное влечение». Следует добавить, что это процедура фармакологического подавления выработки гормона тестостерона, которая приводит к невозможности совершения полового акта.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Также рабочая группа предлагает увеличить максимальные сроки наказания для педофилов: при совершении нескольких преступлений — до 30 лет, по совокупности приговоров — до 35 лет лишения свободы.

В начале этого года закон о химической кастрации педофилов был принят в Казахстане. Решение о применении подобной меры в этой стране выносит суд. Обосновывая введение химической кастрации, власти Казахстана указали на рост изнасилований несовершеннолетних. Помимо Казахстана, химическая кастрация педофилов применяется в Великобритании, Германии, нескольких штатах США.