В 2010 году в пригородных поездах Приволжской железной дороги в Волгоградской области было выявлено 180 безбилетных пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе ПривЖД, в течение 2010 года в регионе было проверено свыше 3,5 тысяч пригородных поездов. В результате было выявлено 180 безбилетников. С таких пассажиров-«зайцев», которые не приобрели билет на станциях, где работают билетные кассы, был взыскан сбор за услугу по продаже билета на проезд на общую сумму свыше 42 тыс. рублей.

Для выявления безбилетных пассажиров и снижения их количества в Волгоградском регионе был реализован ряд мероприятий. В течение 2010 года проводился перронный контроль на остановочных пунктах и станциях с наибольшим пассажиропотоком: ст. Сарепта, ст. Судоверфь, ст. Красноармейская, о. п. им. Руднева, о. п. Шпалопропитка, о. п. Заканальная. Также билеты проверялись при посадке пассажиров в пригородные поезда и непосредственно в пути следования по всем направлениям, в том числе на маршрутах: Волгоград-1 — Южная, Волгоград-1 — Колоцкий, Волгоград-1 — Котельниково, Волгоград-1 — Волжский, Камышин — Петров Вал, Петров Вал — Ильмень.

Кроме того, в 2010 году регулярно проводились месячники по выявлению безбилетных пассажиров и нарушений правил проезда и провоза багажа. Так, во время акции, которая проходила с 1 по 31 декабря 2010 года, было выявлено и пресечено 28 случаев безбилетного проезда.