Август и сентябрь стали месяцами, когда реальные доход россиян продемонстрировали «вектор падения».

Официальные данные Росстата таковы: в августе этот показатель стал меньше 0,9%, а в сентябре - на 1,5%. Данные по октябрю будут обнародованы к середине ноября. Впрочем, эксперты не видят повода для позитивных прогнозов. Они указывают на то, что подобное снижение – вполне ожидаемый результат, связанный с ростом инфляции к концу года.

Напомним, что ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил: реальные доходы жителей страны падают уже четвертый год.

Факт обнищания россиян сегодня, 1 ноября, косвенно подтвердил соцопрос, проведенный специалистами «Левада-Центра». Людей спрашивали, где они провели сезон отпусков? Как выяснилось, большинство (24%) провели отпуск на дачах. 18% граждан страны использовали  отпуск для домашних дел. Были и те, кто признались, что провели свободное время дома, потому что не имели средств «поехать куда-то». Каждый пятый респондент вообще не брал отпуска, а каждый двадцатый – еще и подрабатывал в это время. Чаще остальных о поездке за рубеж сообщили жители столицы.

На последней неделе октября, по данным Росстата,  выросли цены: на пшено - на 2,6%, сахар-песок – на 1,5%, мясо кур – на 0,6%, яйца куриные – на 0,4%, колбасу вареную, крупу гречневую, конфеты шоколадные – на 0,3%,  сосиски, сардельки, масло сливочное, сметану, сыры, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов, муку, рис и соль – на 0,2%. При этом свинина и рыба мороженая подешевели на 0,2%.

Огурцы стали дороже на 6,8%, помидоры – на 3,8%, лук – на 0,7%. В то же время цены на яблоки снизились на 1,4%, морковь – на 1,2%, картофель и  капусту белокочанную – на 0,5% и 0,4% соответственно.