Безопасность и практичность – те качества, к которым стремится любой хозяин жилища. Чтобы достичь поставленных целей, необходимо использовать бытовые приборы и иную компактную аппаратуру эффективно и осторожно. Не всегда домашняя электрическая сеть работает одинаково. Всем знакомы случаи, когда неожиданные скачки электричества приводили к коротким замыкание, порче оборудования и даже пожарам. Для обеспечения полной безопасности жизнедеятельности придуман достаточно надежный и недорогой способ регулирования напряжения. С подобной функцией исправно справляются источники бесперебойного питания (ИБП).

В настоящее время можно запросто купить малой мощности однофазные ИБП. Они помогут поддерживать работоспособность аппаратуры низкой мощности  на случай резких перепадов напряжения в электросети дома. Такие полезные приборы либо оперативно реагируют на изменение напряжения, либо просто отключает домашнюю аппаратуру от сети. Бесперебойное питание может поддерживаться от нескольких секунд до нескольких часов.

ИБП небольшой мощности обычно используют в бытовых условиях или офисных помещениях. Такое оборудование стало альтернативой генераторных установок, которые нередко работают от не экологичных ресурсов. Эффективный аппарат в виде однофазного источника бесперебойного питания поможет не только сохранить электричество в доме на определенное время, но и не оставит без электропитания важнейшие системы отопления. Также используются бесперебойники для насоса отопительного оборудования. При выборе необходимой модели ИБП потенциальный покупатель должен обращать внимание на мощность устройства, поскольку это важно в процессе эксплуатации. Бытовые приборы с большим потреблением электроэнергии нуждаются в более мощных ИБП.

В иных случаях широко используются ИБП на 380В для промышленности. Этот прибор представляет собой трехфазный источник бесперебойного питания. Он распространен на предприятиях среднего и крупного бизнеса. Обычно их применяют на производственных площадках промышленного типа, однако они подойдут и для решения бытовых задач.

При выборе устройства специалисты советуют обращать внимание на аккумуляторные батареи, гарантию качества, производителя и поставщика ИБП. Также необходимо уточнить у продавца о наличии сертификата. Все ИБП должны быть адаптированы под российские условия.