С 1 января будущего года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение.

На сегодняшний день в большинстве субъектов страны (включая Камышин и Камышинский район) доступны 20 общероссийского каналов и 3 радиоканала. Для рядовых телезрителей это означает одно: те, кто используют телевизоры, выпущенные до 2012 года, должны будут приобрести цифровую приставку (DVB-T2) и дециметровом антенну. Современные ТВ (выпущенные после 2012 года) обладают встроенной цифровой приставкой. Добавим, что DVB-T2 стоит «в районе 1300-1500 рублей.

На камышинской земле есть и так называемые «слепые зоны», несмотря на нашу высоченную радиотелевизионную мачту (высота ― 332 м) с передатчиком мощностью 10 кВт, который обеспечивает охват телевизионным сигналом свыше 220 тысяч человек в более чем 130 населенных пунктах вплоть до границы с Казахстаном. Как правило, такие люди давно используют спутниковое ТВ, потому что не могут добиться стабильного ни цифрового, ни аналогового сигнала. Им вообще не следует переживать. Как не следует переживать и абонентам компаний-провайдеров, которые вместе интернетом пользуются цифровым пакетом каналов ТВ.

На сегодняшний день в рамках госпрограммы по внедрению цифрового ТВ были построены порядка 10 тысяч передатчиков и более 5 тысяч объектов, необходимых для обеспечения населения цифровым телевидением.