Онлайн-конференция Дмитрия Медведева в ШанхаеПремьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия нашла «источник самореализации, источник нашего собственного развития» в ограничениях. Под словом «ограничения» премьер-министр имел в виду санкции, которые «были введены рядом государств, и в той или иной степени ограничивали наше развитие».

Этими соображениями Дмитрий Медведев поделился на онлайн-конференции в Шанхайской медиагруппе. Диалог состоялся в рамках визита российской делегации на церемонию тожественного открытия первой Китайской международной выставки импортных товаров.

Председатель правительства РФ указал не только на санкции, как на важный и мощный фактор, влияющий на российскую экономику. Он также ответил на вопрос о нефти и уточнил, что «мы никогда не были заинтересованы в том, чтобы цены (на нефть) были максимально высокими». По словам выступавшего, подобное грозит «остановкой развития экономики».

Однако в совокупности два фактора (цена на нефть и санкции) привели к тому, что был найден источник самореализации. Как «работает» упомянутый «источник», Дмитрий Медведев пояснил довольно образно:

«Когда нам сказали: «Мы не будем вам поставлять это и это», ― мы ответили: «Хорошо, если вы нам не будете поставлять такого рода технику или технологии, мы займёмся этим сами».

Далее разговор коснулся темы успешной реализации программы импортозамещения и возникновения, по словам премьер-министра, «вполне конкурентоспособных направлений в промышленности, высоких технологиях». Также Медведев указал на развитие сельского хозяйства (по его мнению, «просто ударными темпами»). В качестве примера он привел возможное сотрудничество с Китаем по поставкам сои из России.

«В каждом ограничении есть источник развития», ― подытожил премьер-министр. И ведущая Юань Мин отозвалась на эту речь восклицанием: «Сказано прекрасно».

Впрочем, она тут же окрестила русских «воюющей нацией», и гостю студии пришлось пояснять, что «мы стараемся воевать мирными средствами».