Средства массовой информации и интернет сообщество обсуждает очередной скандал, связанный с высказыванием регионального политика. Ранее в Саратовской области чиновница указала на то, что можно прожить на «макарошках» на 3,5 тысячи рублей, а теперь в Свердловской области «отличилась» председатель департамента молодежной политики Ольга Глацких.

Глацких — олимпийская чемпионка, в настоящее время — политик, занимающийся молодежью. Скандал случился после слов, произнесенных на встрече с жителями и волонтерами Кировограда: «государство вообще ничего не должно» молодым людям и «не просило ваших родителей вас рожать».

В настоящее время Глацких заявила в интервью СМИ, что «её слова были вырваны из контекста», а также, что на неё осуществляются «нападки», это - «клевета». Позже она извинилась за свои слова, сказав: «Может, эта мысль была выражена чересчур прямолинейно, и приношу свои извинения за столь резкое высказывание».

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал разобраться в ситуации. В Госдуме назвали слова чиновницы недопустимыми. А член Совета Федерации Алексей Пушков указал, что «с такими директорами департаментов молодежной политики, как в Свердловской области, в России вообще рожать перестанут».

Между тем журналисты опубликовали доход 29-летней Глацких: согласно декларации, за 2017 год она заработала более 1,5 рублей.

Напомним, что в Саратовской области чиновница, которая заявила о том, что можно прожить на 3,5 тысячи (она занимала должность министр труда, занятости и миграции Саратовской области) зарабатывала 2,3 млн рублей в год и ежегодно получала материальную помощь из бюджета.